ГЛАВНАЯ > Новости

В ЭКОВАС заявили о готовности вмешаться силовым путем в ситуацию в Нигере

11:40 06.08.2023 •

 

В Экономическом сообществе западноафриканских государств (ЭКОВАС) заявили, что определили контуры «возможного военного вмешательства» в ситуацию в Нигере. Об этом стало известно после встречи начальников штабов западноафриканского блока, прошедшей  в столице Нигерии Абудже, сообщает Jeune Afrique.

«На этой встрече были проработаны все элементы возможного вмешательства, включая необходимые ресурсы, а также способ и время, когда мы собираемся развернуть силы», - сказал комиссар по политическим вопросам и вопросам безопасности Абдель-Фатау Муса.

«ЭКОВАС не собирается сообщать путчистам, когда и где мы нанесем удар», - добавил Абдель-Фатау Муса, имея в виду «оперативное решение, которое будет принято главами государств западноафриканского блока.

Несколько представителей западноафриканских армий, в том числе армия Сенегала, ранее заявили о своей готовности направить солдат. Власти Мали и Буркина Фасо, предупредили, что будут солидарны с Нигером и что любое военное вмешательство будет рассматриваться как «объявление войны» против них.

В Чаде заявили, что не будут участвовать ни в каком вмешательстве. «Чад никогда не будет вмешиваться военным путем. Мы всегда выступали за диалог. Чад является посредником », - сказал Дауд Яя Брахим, министр обороны этой страны, которая, не является членом ЭКОВАС.

30 июля, введя санкции в отношении Нигера, через четыре дня после государственного переворота, в результате которого был свергнут президент Мохамед Базум, ЭКОВАС дало путчистам семь дней, то есть до понедельника, 7 августа, для восстановления в должности демократически избранного президента под угрозой применить «силу».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати