ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о намерении БРИКС обсуждать нюансы расширения объединения

13:17 01.08.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема расширения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) стоит «высоко в повестке дня», при этом между членами объединения существуют нюансы по поводу его расширения. 

«Действительно, тематика расширения БРИКС стоит высоко в повестке дня, в том числе в повестке дня грядущего саммита. Это очень важная тема, потому что мы видим, что все больше стран делают заявления о своих намерениях присоединиться к этой группе. Действительно, в рамках БРИКС существуют определенные нюансы среди членов по теме расширения, и все эти нюансы, конечно, будут обсуждаться в ходе предстоящего саммита», - сказал Песков. 

В ноябре прошлого года заявку на членство в БРИКС  подал Алжир. «Алжир подал официальную заявку на вступление в группу БРИКС», — сказала специальный посланник МИД страны по международному партнерству Лейла Заруки.

Летом 2022 года президент международного форума БРИКС Пурниму Ананд  заявила, что Египет, Турция и Саудовская Аравия планируют подачу заявок на вступление в БРИКС. «Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире», - заявила Ананд. По ее словам, вступление этих стран в объединение не должно занять много времени и возможно уже не следующем саммите лидеров организации.

Заинтересованность в присоединении к БРИКС высказывали также представители Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов,   Бахрейна и Индонезии, а также ряд африканских государств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати