ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Франции объявили об эвакуации своих граждан из Нигера

12:04 01.08.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Франция решила эвакуировать своих граждан из Нигера, начиная со вторника, 1 августа, «учитывая ситуацию в Ниамее». Об этом сообщает газета le Figaro  со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел страны.

 В МИД Франции объяснили это  решение «насилием, имевшим место в отношении нашего посольства позавчера, и закрытием воздушного пространства, из-за которого наши соотечественники не имеют возможности покинуть страну самостоятельно».

31 июля военные, захватившие власть в Нигере и свергнувшие избранного президента Мохамеда Базума, обвинили Францию в желании «военного вмешательства», что Париж опроверг. Во время демонстрации сторонников путча перед посольством Франции в Ниамее 30 июля тысячи людей попытались ворваться в здание дипломатической миссии, но были разогнаны в результате применения слезоточивого газа.

Западноафриканские государства-соседи Нигера пригрозили применить «силу», если президент Базум не будет восстановлен в должности в течение семи дней, это решение поддержали западные партнеры Ниамея, в том числе Франция.

В то же время  власти Мали и Буркина-Фасо предупредили, что любое военное вмешательство против Нигера приведет к выходу обеих стран из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).  Они также заявили  о катастрофических последствиях военного вмешательства в Нигере, которое может дестабилизировать весь регион.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати