ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН выступили за прекращение атак на гражданские объекты Москвы

21:20 31.07.2023 •

Заместитель постоянного представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя атаку 30 июля украинских беспилотников на Москву, заявил, что в организации выступают за прекращение ударов по гражданским объектам. 

«У нас нет информации из первых рук о том, кто несет ответственность за атаку. Но, конечно, мы выступаем против любых атак на гражданские объекты и хотим, чтобы они прекратились», - сказал Хак.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия обращалась в секретариат ООН с просьбой предоставить информацию для проверки обвинений в адрес российских военнослужащих в связи с якобы имевшими место случаями сексуального насилия, однако эти попытки были проигнорированы представителями всемирной организации. 

«Если и могли быть какие-то сомнения в предвзятости доклада, то их полностью развеивает раздел по Украине. Изложенные в нем обвинения в адрес российских военнослужащих являются безосновательными и абсурдными. Они представляют собой не более, чем тиражирование фейков, сочиненных в Киеве. Хотели бы вновь подчеркнуть, что мы полностью отвергаем изложенные в докладе инсинуации. Действия российских военнослужащих в боевой обстановке и вне ее подчинены единому командованию, жестким регламентам и уставам, а любые противоправные деяния незамедлительно расследуются, а виновные отдаются под суд», — отметил Небензя. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати