ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев назвал саммит НАТО в Вильнюсе подтверждением агрессивной сущности альянса

14:19 31.07.2023 •

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что прошедший в июле в Вильнюсе саммит НАТО подтвердил агрессивную сущность альянса

«Вопросы обеспечения безопасности на северо-западе страны приобретают особую актуальность в условиях активизации военной деятельности НАТО. Состоявшийся недавно в Вильнюсе саммит НАТО подтвердил агрессивную сущность этой организации. Утверждены планы по увеличению группировки войск и наращиванию военной инфраструктуры у границ России», - сказал Патрушев. 

Ранее об итогах саммита в Вильнюсе журналу «Международная жизнь» рассказала политолог, востоковед Елена Супонина. «Саммит НАТО в Вильнюсе, накануне которого было столько шума, завершился без прорывных результатов, на которые рассчитывали государства альянса и в первую очередь Соединенные Штаты Америки. Украина не получила обещанного плана по вступлению в эту организацию, это понятно, потому что не смогла сейчас доказать на деле, что гигантские объемы вооружений, которые она получила за последнее время, привели к каким-то успехам на фронтах. Нет, украинское контрнаступление забуксовало, и это одна из главных причин разочарования, которое уже не скрывают западные лидеры. Возможно, что это сыграло решающую роль в том, что план по вступлению Украины в НАТО так и не был разработан в тех подробностях, на которые рассчитывал Киев. Кроме того, тон украинского президента Зеленского уже начал раздражать страны Запада, и это тоже заметно. Постоянные просьбы о все новых видах вооружения на фоне отсутствия успехов на фронтах вызывают многие вопросы и влияют на позиции западных политиков в глазах общественного мнения, которое играет большую роль, учитывая политическую нестабильность и экономическую, еще не депрессию, но явное замедление экономического роста при последующих за этим социальных ухудшений. Так что Украина сама по себе отодвигается с первых строк интересов западных политиков на дальнюю полку, не совсем еще на дальнюю, но тем не менее ясно, что появляются другие приоритеты. На саммите в Вильнюсе было заметно, что нагловатый требовательный тон Зеленского уже у некоторых вызывает раздражение. Наконец, в заключительных документах альянса в Вильнюсе прозвучало признание того, что единства в рядах стран-членов, а это 31 государство, сейчас по поводу Украины нет.  И это несмотря на то, что основная цель этого мероприятия как раз продемонстрировать это единство. Но не тут-то было, лидеры были вынуждены признать, что как раз по вопросу Украины вот этого самого единства не наблюдается. Редко страны НАТО делают такие признания, но сейчас они вынуждены были пойти на такую оговорку, сказав о том, что вопрос о членстве Украины решится только тогда, когда в рядах НАТО появится унисон по этой проблеме», - заявила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати