ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали условие вывода ядерного оружия из Белоруссии

10:58 31.07.2023 •

Директор 2-го департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук заявил, что говорить о гипотетическом выводе российского тактического ядерного оружия с территории Белоруссии можно будет только после вывода американского ядерного оружия из Европы и ликвидации инфраструктуры. 

«Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии стало ответной мерой на многолетнюю дестабилизирующую ядерную политику НАТО и Вашингтона, а также на коренные изменения, которые произошли за последнее время в ключевых областях европейской безопасности», — пояснил дипломат.

Ранее посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов заявил, что недовольство со стороны США сотрудничеством России и Белоруссии в военно-ядерной сфере «лицемерно и не выдерживает критики». 

«Нас давно не удивляет склонность Соединенных Штатов и их союзников выворачивать наизнанку факты и логику. Возмущение администрации развитием российско-белорусского сотрудничества в военно-ядерной сфере лицемерно и не выдерживает критики. В коммюнике НАТО утверждается, что размещение нашего ТЯО в Белоруссии якобы подрывает стратстабильность и безопасность в Евро-Атлантическом регионе. При этом тут же заявляется, что американское ядерное оружие в Европе служит поддержанию мира и сдерживанию агрессии. Это еще одно подтверждение двойных стандартов, доминирующих в НАТО», — отметил Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати