ГЛАВНАЯ > Новости

Президент ЮАР назал мирный план Африки дополнением к вариантам других стран

14:19 29.07.2023 •

Президент ЮАР Сирил Рамафоса на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что все африканские страны хотят мира на Украине и имеют право призывать к нему. 

«Мы, Африканский союз и все африканские страны в целом, поддерживаем мир, и даже в этом контексте, контексте конфликта на Украине, мы по-прежнему выступаем в поддержку мира. И мы полагаем, что у нас отчасти есть право призывать к этому миру, поскольку продолжающийся конфликт, как вы слышали сегодня в течение дня, негативно отражается на нас, африканских странах», - сказал Рамафоса. 

Он также добавил, что африканскую мирную инициативу по Украине нужно рассматривать в качестве дополнения к тому, что предпринимается другими странами. 

«Нашу инициативу никоим образом не нужно рассматривать как замену других инициатив, напротив, ее нужно рассматривать в качестве элемента, дополняющего другие усилия и инициативы, предпринятые другими странами. По этой причине мы поддерживаем и другие предложения», - сказал добавил лидер ЮАР. 

Ранее президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал 10 основных составляющих мирного плана африканских стран.

Список включает в себя скорейший старт переговоров для достижения мира, обеспечение суверенности стран и народов в соответствии с Уставом ООН, обеспечение движения зерна и удобрений обеими странами, поддержку жертв конфликта, восстановление страны и более тесную работу с африканскими странами. 

16 июня президент Украины Владимир Зеленский, принимавший африканскую делегацию, заявил, что переговоры с Москвой сейчас бессмысленны.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что урегулирование украинского кризиса наступит, когда Киев займет реалистичную позицию. 

«Когда они (власти Украины) станут реалистичными, тогда, возможно, они будут более готовы к более серьезным переговорам», - сказал Небензя. Он также добавил, что урегулирование будет возможно, «когда украинцы осознают реальность и не будут выступать с «мирными планами», которые предлагают России сдаться».

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что чудодейственного средства для прекращения украинского кризиса не существует, стороны конфликта должны создавать условия для мирных переговоров.

«Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна, ее суть заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию. Чудодейственного средства для выхода из кризиса не существует, всем сторонам нужно проявить инициативу и через накапливание взаимного доверия создавать условия для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров», — отметил Си Цзиньпин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати