ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала возможный предстоящий визит Нуланд в ЮАР

18:07 28.07.2023 •

Захарова прокомментировала возможный предстоящий визит Нуланд в ЮАР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эксклюзивном интервью журналу «Международная жизнь» на полях проходящего в Санкт-Петербурге саммита Россия Африка прокомментировала возможный предстоящий визит заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в ЮАР.

«[ рассматриваем этот визит] Как очередной пример неоколониальной политики Запада. Абсолютно классическая схема, как когда-то генерал-губернаторы диктовали своим зависимым территориям, что им делать и как им общаться с внешним миром. Вот это та же логика. Другое дело, что все люди теперь вежливые. Выслушают, головой покивают, а примут то решение, которое соответствует национальным интересам африканских стран. И Африка уже это неоднократно демонстрировала. Мало того, публично они ставили на место американских послов, которые рекомендовали им проводить выборы и чуть ли не избирать тех или иных кандидатов. Африканские страны указывали на то, что они сами разберутся. На место ставили неоднократно и американских представителей в Вашингтоне, которые тоже лезли со своими неуместными советами, когда о них никто не просил. Такие попытки со стороны США продолжатся, но и ответы они будут получать от Африки оперативно и в духе африканского свободолюбия.

Предстоящий в августе саммит БРИКС  в ЮАР станет одним из важнейших событий политической жизни мира», - сказала дипломат.

 При содействии агентства «Интерфакс»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати