ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

США мстят Камбодже за «неправильные» выборы (геополитический аспект)

11:03 28.07.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Правящая в Камбодже Народная партия во главе с действующим премьер-министром Хун Сеном одержала на прошедших выборах уверенную победу, получив сто двадцать кресел в местном парламенте, оставив ключевому конкуренту, Национальному объединенному фронту за независимую, нейтральную и мирную Камбоджу, всего пять мест (1).

США, Великобритания и ЕС назвали выборы несправедливыми, поскольку к выборам не была допущена главная оппозиционная партия "Свеча". Истинная причина недовольства англосаксов и их союзников камбоджийскими выборами в другом - Хун Сен намерен передать кормило власти старшему сыну Хун Манету (2). Эксперты едины во мнении, что Хун Манет продолжит прокитайский курс своего отца и это не устраивает Запад. 

Против Хун Сена немедленно начались информационные атаки. Ему припоминают многое, включая службу в армии красных кхмеров, но главное - называют диктатором и врагом демократических ценностей. Правда, при этом, когда в прошлом году Хун Сен поддержал антироссийскую резолюцию ООН с осуждением спецоперации на Украине и принял решение оказать режиму Зеленского помощь в обучении сапёров, Запад диктатором его не называл (3).

Среди союзников Камбоджи, кроме Китая, Куба и Северная Корея. Масштаб сотрудничества с каждым из союзников разный, но их совокупный потенциал не дотягивает до уровня камбоджийско-китайского партнёрства, которое содержит, кроме экономической, военную составляющую.

Хун Манет наверняка продолжит строительство военно-морской базы Реам на побережье Сиамского залива, инфраструктура которой будет доступна для ВМФ Китая. Партия "Свеча" так дорога англосаксам как раз из-за её протеста против китайского присутствия в Камбодже. Один из лидеров "Свечи" Сэм Рейнси назвал доступ Китая к военно-морской базе "серьезной угрозой региональной стабильности". 

Уже не первый год политика США в Юго-Восточной Азии заключается в установлении контроля над государствами, которые граничат с Китаем, Камбоджей в том числе. В отличие от Таиланда и Вьетнама, Камбоджа не является долгосрочным партнёром США по безопасности, отношения двух стран на протяжении последних десятилетий в основном формировались вокруг проблемных вопросов (красные кхмеры, обвинения в авторитарности западными правозащитниками нынешних камбоджийских властей и т.д.). 

Зажатая между Вьетнамом и Таиландом, которые во многом позиционируют себя как союзники США, Камбоджа вынуждена опираться на другую силу, и в качестве таковой выбирает Китай. Пекин стремится проложить себе дорогу на юг, обеспечив себе выход в Мировой океан - через Мьянму по направлению к Бенгальскому заливу и через Индокитай по направлению к Южно-Китайскому морю. 

Сближение Китая с Камбоджей обеспечивает Пекину плацдарм внутри Индокитая, оставляя Вьетнам в стратегически менее выгодном положении. С превращением Камбоджи в платформу китайского влияния Пекин получит выгодные стартовые условия для диалога все с теми же с Таиландом, Лаосом, Вьетнамом и, далее, с Малайзией и Индонезией, которые расположены на противоположном берегу Южно-Китайского моря.

С геополитической точки зрения Камбоджа для Пекина - это не только про Индокитай, но и проекцию китайского влияния на Индонезию и Океанию. Джакарта позиционирует себя как точку пересечения двух океанов, Индийского и Тихого, и стремится к повышению собственного авторитета в Индо-Тихоокеанском регионе. Индонезийская сторона не заинтересована в возникновении региональных конфликтов, которые заставили бы ее принять одну из сторон, поэтому ситуативное сближение с Китаем отвечает политическим планам индонезийцев. 

Индонезию и Камбоджу связывают традиционно добрые отношения, в т.ч. в сфере безопасности. Именно поэтому для сдерживания китайского влияния в Малайзии и Индонезии США и ЕС наращивают сотрудничество с Сингапуром по широкому спектру вопросов, от экономики до обороны. Предполагаю, что Джакарта будет реагировать на это активизацией сотрудничества с Пномпенем и другими региональными игроками. 

На победу на парламентских выборах Хун Сена Вашингтон оперативно ответил сворачиванием ряда двусторонних программ и запретом на выдачу виз некоторым камбоджийскими политикам (4). Как результат, камбоджийско-американские отношения входят в период охлаждения и не стоит ожидать их потепления в ближайшее время.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://m.phnompenhpost.com/national/parties-accept-jul-poll-results
  2. https://thediplomat.com/2023/07/as-expected-hun-sen-trumps-in-one-sided-cambodian-election/
  3. https://apnews.com/article/russia-ukraine-zelenskyy-united-nations-cambodia-europe-153903b7f64956450d2ed940cca12330
  4. https://thediplomat.com/2023/07/us-announces-visa-bans-aid-pause-after-flawed-cambodian-election/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати