ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров напомнил о двойных стандартах Запада в связи с переворотом в Нигере

21:45 27.07.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с мятежом в Нигере, заявил в интервью «Первому каналу», что переворот – это антиконституционная затея.

«Обратил внимание, что Государственный секретарь США Энтони Блинкен, англичане, Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш осудили переворот. Все сказали, что недопустимо менять власть недемократическим путем.

В этой связи вспоминается февраль 2014 г. – госпереворот на Украине. В ответ на недоуменные вопросы Западу, гарантировавшему нарушенные позиции соглашения, почему не могут призвать оппозицию к порядку, нам «расплывчато» отвечали, что демократический процесс иногда бывает «непредсказуемым».

Судите сами, как западные коллеги относятся к госпереворотам. С одной стороны, к происходящим где-то вдалеке, а с другой – которые они сами организовывают», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров президента России Владимира Путина с делегацией из стран Африки сообщил, что представители этих государств проявили понимание истинных причин конфликта на Украине.

«Главный вывод из сегодняшней беседы: наши партнеры из Африканского союза проявили понимание истинных причин того кризиса, который был создан усилиями Запада. И проявили понимание того, что выходить из этой ситуации необходимо на основе обращения к этим глубинным причинам. На основе выработки специальных конкретных действий по устранению этих причин, причин, которые подрывают и подрывали долгие годы справедливую безопасность на европейском континенте», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати