ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Продовольственный суверенитет Африки: африканской проблеме – совместное решение

19:42 27.07.2023 •

Тема продовольствия и суверенитета Африки в этой сфере, а также то, какую помощь может оказать Россия партнерам, стала одной из основных на саммите «Россия-Африка» и обсуждалась на самых разных уровнях. Сейчас в сельском хозяйстве занято более 60% африканской рабочей силы, а на АПК приходится примерно треть ВВП континента. Африка является наиболее неблагополучным в плане продовольственной безопасности регионом в мире. 278 миллионов человек в Африке страдают от хронического голода, а это порядка 20% населения континента.

По прогнозам экспертов, при сохранении текущей динамики импорт продовольствия, который сегодня равняется $55 млрд долларов в год, в денежном выражении удвоится уже к 2030 году. При этом потенциал местного сельскохозяйственного производства очень велик: по оценкам экспертов на континенте не используется 60% плодородных земель.

Что необходимо для реализации этого потенциала, и как Россия может помочь Африке в развитии сельскохозяйственной инфраструктуры обсуждали на сессии «Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета».

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко охарактеризовал проблему продовольственного суверенитета как «очень комплексную». Он отметил, что среди объективных причин, в частности, изменение климата, рост населения, увеличение продолжительности жизни, которое в свою очередь ведет к потребности в большем количестве продовольствия. Среди проблем субъективных Фурсенко обозначил санкции и как следствие, возможности торговых войн.

При этом он отметил, что, хотя сложности и существуют, «мы не должны быть пессимистами». Так, Фурсенко напомнил, что еще не так давно, Россия и сама была продовольственно зависимой страной.

«Это очень важный сигнал: страна, если она стремится быть суверенной, она должна обеспечивать себя продуктами питания», - сказал он.

Помощник президента России напомнил, что на сегодняшний день Россия один из крупнейших экспортёров продовольствия в мире: «Каждая восьмая тонна зерна на мировом рынке – российское зерно».

Говоря о том, какие существуют потребности, Фурсенко сказал о важности новых сортов зерновых, «которые могли бы обеспечивать урожай даже в условиях меняющегося климата».

«В Африке огромное количество необработанных земель, на которых можно выращивать продукцию, но для этого требуются новые технологии, новые подходы, квалифицированные люди», - сказал он.

Фурсенко также призвал обращать внимание не только на финансовые и логистические проблемы, существующие сегодня, но и на проблемы, которые нужно иметь в виду с точки зрения стратегии. Это, по его словам, вопросы того, как обеспечить сохранение пахотных земель, как обеспечить рациональное производство и обучить специализированных специалистов.

В заключение своего выступления он выразил надежду, что уже в среднесрочной перспективе «Африка из страны, которая потребляет станет страной, которая производит продовольствие для других стран».

«Россия готова не просто подставить плечо, а быть партнером для того чтобы эти важные стратегические направления развивались», - резюмировал Фурсенко.

Со своей стороны, выступающий вслед за ним председатель совета директоров Афрэксимбанка Бенедикт Окей Орама также назвал сельское хозяйство большой проблемой континента, обратив внимание на ограниченность возможностей в этой сфере.

«Очень высокий спрос на сельскохозяйственные продукты, возникает дефицит в производстве, потому что нет необходимых навыков», - сказал Орама.

Он также рассказал, что «в некоторых частях континента экологическая среда такова, что возникают определённые проблемы». При этом он посетовал на то, что 60% земли не используется.

«Сегодня Африка импортирует большой объем семян, масличных культур. Мы продвигаемся в этой работе. Сегодня необходимо найти возможности для производства таким образом, чтобы в сельском хозяйстве мы могли производить то, что необходимо потребителям. Для этого необходимы тренинги, наработка практик, научный прогресс», - продолжил президент Афрэксимбанка.

По его словам, «должна быть проведена большая работа, чтобы страны на юге и на востоке Африки могли продолжать свое производство в том объеме, который бы удовлетворял потребности всего континента». Орама подчеркнул, что необходима помощь, в частности, в развитии инфраструктуры, и отметил, что Россия всегда помогала Африке в решении возникающих проблем.

Орама заявил, что Африка нуждается в устойчивом сельском хозяйстве и акцентировал внимание на готовности работать вместе с Россией, чтобы в вопросах, касающихся продовольствия, «сохранять независимость на континенте».

«Мы с Россией вместе можем найти возможности совместной работы: чтобы поставлялись необходимые семена в тех количествах, чтобы удовлетворять потребности всего континента. Нам также необходима техника, чтобы коммерческое фермерство развивалось», - сказал Орама.

Модератор дискуссии посол по особым поручениями МИД РФ Олег Озеров отметил, что возможности для роста существуют, однако «связаны они и с вопросами агрокультуры, и с удобрениями, так как это один из важнейших компонентов сельского хозяйства, особенно сегодня, когда почвы очень быстро истощаются».

В свою очередь президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев назвал неиспользуемые 60% земли потенциалом для производства сельхозкультур и потребления минеральных удобрений.

Россия, по его словам, готова обеспечить африканский континент всеми видами минеральных удобрений, включая самые прорывные удобрения с биодобавками, добавляют от 10% до 20% урожайности. При этом, рассказал Гурьев, поставляемых Россией в Африку 1,6 млн тонн импортных удобрений мало для такого континента.

«Здесь мы видим огромное количество проблем, которые должны быть решены: портовая инфраструктура, железнодорожная инфраструктура, проблемы с доставкой удобрений внутрь континента и вывоза оттуда продукции, переработка продукции, фасовка. Образование населения, аграриев, что является первым и ключевым», - подчеркнул он.

Гурьев отметил, что все эти сложности должны быть урегулированы и реализованы как можно быстрее. По его словам, Россия обладает всей экспертизой, которую может предоставить африканским партнерам: аграрные институты, семенной фонд, вся линейка всех видов минеральных удобрений.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов в своем выступлении отметил важность оказания фермерам комплексной помощи, как со стороны государства, так и со стороны различных бизнес структур, какой мог бы быть сельскохозяйственный банк.

Так, он отметил что «Россельхозбанк» оказывает фермерам всеобъемлющую помощь: как финансовую, так и нефинансовую. Рассказывая об этой помощи, он поделился, что речь идет о льготном кредитовании «по специальным простым банковским и очень понятным продуктам с минимальным набором документов».

Листов отметил, что Россия готова поделиться с африканскими коллегами информацией как в части развития малого бизнеса, так и отрасли в целом.

«Россия заинтересована во взаимовыгодном равноправном сотрудничестве, направленном на укрепление продовольственного суверенитета наших стран, включая обмен опытом по организации системы кредитования сельского хозяйства и дополнительной нефинансовой поддержке малых форм хозяйствования», - сказал он.

Глава компании, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин рассказал, что ведущий в РФ производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» планирует в ближайшие пять лет поставить в страны Африки около 400 комбайнов и тракторов. Как следует из представленной им презентации, сейчас компания экспортирует технику в 8 африканских стран.

«Но в советское время «Ростсельмаш» поставлял сотни машин в десятки стран африканского континента. Мы постепенно возвращаемся на рынок Африки. И количество стран, в которые мы поставляем машины, растет», - сказал Бабкин на форуме, подчеркнув, что компания настроена на то, «что партнерство должно быть долгосрочным, ориентированным на углубленное сотрудничество».

По его словам, «Ростсельмаш» не только предоставляет африканским партнерам технику, но и учит ее обсуживать. «У нас есть партнеры в четырех странах - Египте, ЮАР, Эфиопии и Алжире. Мы обучили там десятки инженеров, которые досконально знают нашу технику, бывали на наших производствах. Сервисные центры компании работают по единому стандарту во всем мире», - рассказал он.

По мнению Бабкина, перспективы сотрудничества с африканскими странами обусловлены, в частности, тем, что рынок сельхозтехники, прежде всего «больших машин», за последние четыре года вырос на континенте в два раза, население увеличивается большими темпами, что требует роста производства продовольствия. С другой стороны - активно развивается российское производство сельхозтехники. "Мы удвоили выпуск машин за последние четыре года, отрасль пользуется поддержкой правительства", - сказал он, отметив, что в настоящее время в РФ насчитывается 70 компаний, которые производят различную технику для АПК.

Агентство «Интерфакс» специально для журнала «Международная жизнь»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати