ГЛАВНАЯ > Новости

Путин выразил надежду на скорый запуск российской индустриальной зоны в Египте

13:14 27.07.2023 •

Фото: Кремлин.ру

В России надеются, что в ближайшее время  будет запущена  российская индустриальная зона в районе Суэцкого канала в Египте. Об этом заявил президент Владимир Путин на сессии форума «Россия - Африка».

«Рассчитываю, что уже в текущем году там начнется строительство первых производственных мощностей, а в дальнейшем товары будут экспортироваться по всей Африке», - сказал Путин, добавив, что обсуждал тему с египетским лидером Абделем Фаттахом Ас-Сиси.

По словам Путина, российская промышленная продукция, в том числе автомобили, хорошо известна и пользуется большим спросом на континенте.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя итоги своего африканского турне, напомнила, что отношения России со странами африканского континента сложились еще в прошлом веке, и отношения эти носили и носят дружественный характер.

«Наша страна сыграла значительную роль в обретении африканскими государствами своей независимости, освобождении от колониализма. Отрадно, что в Африке это не забыли. Последнее десятилетие мы активно возвращаемся на континент, возвращаемся как друзья с намерением развивать взаимовыгодное сотрудничество, а не эксплуатировать африканские страны в своих целях, как это делают многие другие государства. Мир изменился, Африка изменилась. Сегодня это – динамично развивающийся регион. И для России сегодня - масса возможностей для развития широкого и разнопланового сотрудничества со странами региона в экономике, политике, науке, в культурно-гуманитарной сфере. Именно этими вопросами сейчас плотно заняты межправительственные комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, профильные парламентские комитеты, группы дружбы. Одна из приоритетных задач – создание правовой базы для формирования благоприятных инвестиционных условий. Могу сказать, что Африка – это один из важнейших внешнеполитических приоритетов Российской Федерации. Что касается саммита Россия-Африка, то я убеждена в высокой востребованности этого, как говорят сами африканцы, эффективного формата», - сказала Валентина Матвиенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати