ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сочла нецелесообразным участие Макрона в саммите БРИКС

13:42 26.07.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что участие президента Франции Эмманюэля Макрона в предстоящем саммите БРИКС (РФ, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР)не способствовало бы достижению целей объединения. 

«Наше объединение создавалось для повышения роли развивающихся стран в многополярном мире, выработки коллективных, объединяющих направлений повестки дня всего международного сообщества. Убеждены, что участие в саммите БРИКС президента Франции нисколько бы не способствовало выполнению этих задач. К сожалению, мне кажется, Франции нечего предложить этому объединению»,— сказала Захарова. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что Россия донесла до партнеров в Южно-Африканской Республике (ЮАР), что считает неуместным участие президента Франции Эмманюэля Макрона в саммите БРИКС.

«Мы послали сигнал о том, что при всем уважении к прерогативам принимающей стороны приглашать тех или иных гостей нужно исходить из того, что БРИКС - это объединение государств, в принципиальном плане отрицающих односторонние санкции как метод решения внешнеполитических задач. И понятно, что, с учетом этого неуместность появления представителей коллективного Запада там просто очевидна», - сказал Рябков.

13 июня французская газета L`Opinion со ссылкой на источник, близкий к окружению французского президента, сообщила, что Эмманюэль Макрон обратился к президенту ЮАР Сирилу Рамафосе с просьбой предоставить ему возможность участвовать в саммите БРИКС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати