ГЛАВНАЯ > Новости

Foreign Policy: санкционная политика США на международной арене приведёт к ее краху

10:34 26.07.2023 •

Обозреватель журнала Foreign Policy Кристофер Сабатини заявил, санкционная политика Вашингтона на международной арене разрушит США. 

«Любовь Америки к санкциям приведет к ее краху. Многое потребует от политиков из обеих партий трезвой готовности взглянуть в лицо суровой правде: иногда санкции не работают, и во многих случаях они активно подрывают интересы Соединенных Штатов», — сказал Сабатини. 

По его мнению, американские санкции зачастую приводят к обратному эффекту или вообще не работают, способствуют сближению тех стран, против которых были введены ограничения, а также не соответствуют долгосрочным целям США.

Ранее независимый эксперт Александр Яковлев в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что антироссийские санкции открывают прямую дорогу не просто к европейскому или российскому кризису, а к глобальному экономическому кризису. «Об этом много говорят экономисты. Такие опасения существуют. Связано это и с разрушением логистических цепочек, и с возможными перебоями в поставках энергоносителей, естественно, с резким ростом инфляционного давления, которое происходит по всему миру: и в Евросоюзе, и в Великобритании, и в США, и в России тоже. Негативная ситуация складывается на мировом рынке продовольствия. Уже бьют тревогу специалисты, предполагая, что нарушение поставок зерна, в первую очередь из Украины, поставок зерновых и прочих культур из России , – все это может привести чуть ли не к глобальному голоду. Ситуация складывается крайне неприятная. Санкционная война бьет и по Евросоюзу, и по Соединенным Штатам Америки. Там власти прямо говорят, что ситуация может складываться неприятным образом ,в первую очередь, на топливном рынке и вообще на потребительском рынке в связи с ростом цен. Но, к сожалению, ситуация складывается так, что какой-то деэскалации не просматривается», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати