ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о готовности России помогать в согласовании договора между Баку и Ереваном

21:09 25.07.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым заявил, что Россия намерена всячески помогать процессу согласования мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

«Сегодня я бы хотел предложить вам обменяться мнениями о том, где сейчас находится процесс переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией. Мы готовы всячески помочь в его согласовании, используя свой экспертный потенциал и добрые отношения с нашими друзьями, представленными здесь. Мы будем продолжать с согласия сторон, которое, как я понимаю, подтверждено, наши усилия, направленные на стабилизацию обстановки и на армяно-азербайджанской границе, и на решение гуманитарных проблем, разблокирование экономическо-транспортных связей, развитие контактов между людьми по линии гражданских обществ, экспертов, политологов, парламентариев», - сказал Лавров. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная текущему состоянию Нагорно-Карабахского конфликта. «Российский проект мирного договора Армении с Азербайджаном предполагает разрешение всех существующих проблем между ними, притом, что вопрос определения статуса Нагорного Карабаха (НКР) будет отложен на неопределенное время. По информации дипломатических источников газеты «Ъ»: «Тема будущего определения статуса непризнанной республики отражена в п. 15 российской версии договора, которая была представлена сторонам конфликта Игорем Ховаевым [спецпредставителем министра иностранных дел России – прим. автора]. Власти Армении дали свое согласие на российский вариант, но Азербайджан отверг его, ибо Баку считает проблему Карабаха решенной [причем согласованной с США, Евросоюзом и руководством Армении – прим. автора] и к вопросу его статуса в Азербайджане не желают возвращаться»[7]. Тогда Москва обновила свой проект договора, включив вопрос статуса Карабаха не в сам документ, а в дополнительные протоколы к нему.

Не решив карабахский вопрос, нельзя говорить о мирном урегулировании в регионе. Азербайджан декларирует на международных площадках, что готов признать все население Нагорного Карабаха азербайджанскими гражданами, вместе с тем считает действующую власть в НКР нелегитимной, а тех, кто участвовал в военных действиях, подпадающими под азербайджанское правосудие. Следовательно, получается, что большая часть населения Нагорного Карабаха будет репрессирована, если не будет оговорена специальная амнистия для подобного контингента лиц, как это было, например, предусмотрено в рамках Минских соглашений между Украиной и ДНР и ЛНР (чему так сопротивлялся киевский режим)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати