ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отказе принять план генсека ООН по продолжению зерновой сделки

15:22 25.07.2023 •

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не согласна принять предложение генсека Антонио Гуттериша по зерновой сделке.

«В письме Гутерриша излагался опять некий план действий и обещания того, что когда-то можно будет выполнить российскую часть этих договоренностей. К сожалению, в настоящий момент вернуться к этой сделке невозможно, потому что она не выполняется», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что сделка «де-факто так и не была исполнена».

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину по вопросу зерновой сделки.

«В рамках своих постоянных усилий в этом отношении (реализации зерновой сделки — прим.ред.) Генеральный секретарь направил вчера письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, изложение предложения, направленного на гармонизацию жизненно важной дальнейшей реализации меморандума», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации. 

Отмечается, что целью обращения генсека является «устранение препятствий, влияющих на финансовые операции через Россельхозбанк (РСХБ), что вызывает серьезную обеспокоенность РФ», а также обеспечение продолжения потока украинского зерна через Черное море.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати