ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И назначили на должность главы МИД Китая

15:02 25.07.2023 •

В парламенте Китая объявили о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел, его сменит глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Об этом сообщает агенство Синьхуа. 

«В результате голосования было принято решение отстранить Цинь Гана от должности министра иностранных дел КНР, назначить Ван И министром иностранных дел», — говорится в документе.

Ранее руководитель Канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Китай будет раскрывать в 2023 году новые горизонты сотрудничества не только с Россией, но и со всеми странами мира. 

«Текущий год является первым годом для всестороннего претворения в жизнь духа XX съезда Компартии Китая, и мы будем твердо проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику. В дальнейшем будем реализовывать стратегии открытости в духе взаимной выгоды и выигрыша. Будем в дальнейшем добиваться развития своей страны путем китайской модернизации. Развитие Китая обязательно послужит дополнительной возможностью для всего мира, и мы будем путем китайской модернизации открывать новые горизонты для развития сотрудничества не только с Россией, но и со всеми странами мира, обогащать суть взаимодействия со всеми партнерами», - сказал Ван И. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати