ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Бывают ли случайности? Об обстреле одесского кафедрального собора

15:14 24.07.2023 • Михаил Леонов, журналист

В ночь с 22 на 23 июля в центре Одессы, в двух шагах от Дерибасовской прозвучал взрыв. Многострадальный Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы был частично поврежден в результате взрыва. Многострадальный, поскольку первоначальный собор, построенный и освященный в 1808 году, был взорван советской властью в 1936 году и до 1996 года в сквере на его месте находился общественный туалет. И вот теперь пострадал новый, вновь отстроенный главный храм Одессы.

Скажу сразу: я не военный эксперт и не стану выносить на публику свои личные оценочные суждения о баллистической экспертизе произошедшего и виновных. Могу только процитировать официального представителя МИД РФ Марию Захарову: «… повреждения Спасо-Преображенского собора тоже на совести киевского режима и безграмотных операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах - это уже подтвердило Минобороны».

Мне хотелось бы поразмышлять о другом аспекте этого, без преувеличения сказать, знакового, события. Итак, в ночь на 23 июля российскими вооруженными силами были нанесены удары высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры, находящимися в районе одесского порта, Ильичевска и Измаила. В 0:46 на официальном ТГ-канале горсовета Одессы появляется сообщение о том, что Спасо-Преображенский собор разрушен. Без какого-либо расследования тут же заявляется, что он был разрушен «российской ракетой». Уже в 2 часа ночи Википедия сообщала своим читателям, что «Ночью 23 июля 2023 года собору были нанесены серьёзные повреждения вследствие ракетного удара российских войск». А по 4-ой ссылке можно было прочитать: «В Одессе слышны взрывы. Снаряд попал в Преображенский собор, Радио Свобода (22 июля 2023). Дата сообщения: 22 июля 2023.» Дата выделена мною. Не правда ли – оперативно, а главное промыслительно и заблаговременно? Настолько заблаговременно, что первая правка Википедии была замечена 22 июля в 22:54 – аккурат в самом начале обстрела одесских объектов и гораздо ранее взрыва в соборе!

Но самое поразительное начинается утром.

На протяжении многих месяцев, и даже уже лет, украинские СМИ пишут, что УПЦ Московского Патриархата якобы активно «участвовала в захвате Крыма». Что в храмах УПЦ «хранится оружие РФ» (которое до сих пор никто не нашел и не предъявил), а в Святогорской Лавре и вовсе «укрывался чеченский спецназ». Зеленский объявил курс на полный запрет Московского Патриархата на территории Украины. По всей стране волна за волной прокатываются силовые захваты храмов, их грабежи и поджоги. ВСУ сознательно оборудуют в «сепаратистских» монастырях и церквях свои огневые точки, тем самым давая понять, что им их не жалко. В это же самое время артиллерия ВСУ ровняет с землей Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь и храмы Святогорской Лавры. Иерархи УПЦ в своем большинстве, Синод УПЦ и Киевская Митрополия на фоне происходящего молчат, либо констатируют факты преступлений без указания на истинных виновников. Украинские СМИ рукоплещут всему этому, а также взахлеб рассказывают о «переводе» канонических храмов в раскольническую ПЦУ, забывая упомянуть, что происходит это при помощи отрядов националистов, ломов и болгарок. Казалось бы – избавление Одессы от «сепаратистского» храма должно было бы воодушевить и порадовать «патриотов» и борцов с «русским миром». Однако нет! Тут же, как по команде (почему «как» - мы-то понимаем, что именно по команде!), поднимается оголтелый «медиа-крик», как будто вся эта свора все время только и переживала за Московский Патриархат и за судьбу храмов канонической УПЦ.

Но самое печальное в этой ситуации то, что и сама УПЦ, в лице некоторых своих иерархов идет, даже не в фарватере, нет, - в авангарде этого шабаша!

Рупор украинской Церкви сайт СПЖ сообщает[1], что, по словам главы Информационного отдела Украинской Православной Церкви митрополита Климента во время взрыва в соборе «в соборе находились люди, которые совершали в нем круглосуточную молитву»! И это при том, что весь интернет облетели видео одесского архидиакона Андрея Пальчука в первые минуты после взрыва, на которых видно, что кроме сторожа и его, восклицающего «Все горит!», в храме никого нет.

Дальше больше. Тут же утром появляется обращение, подписанное викарием Одесской епархии УПЦ архиепископом Арцизским Виктором (Быковым) к Патриарху Московскому Кириллу и всем членам Священного Синода Русской Православной Церкви, в котором бывший уроженец Тамбова заявляет среди прочего: «Не поворачивается язык назвать Вас "Великим Господином и Отцом", потому что Вы отец, который отдал детей своих на погибель и убийства».

На освящение темы поднимаются мировые СМИ, ЮНЕСКО, теле-, радио- и телеграммканалы.

Все это покажется странным, если бы не знать еще некоторых фактов на фоне взрыва в кафедральном соборе Одессы.

22 июля в эфире "Эспресо" бывший митрополит УПЦ Александр (Драбинко) заявил, что у митрополита Онуфрия осталось совсем мало времени для «спасения остатков своей репутации, а также епископов и священников УПЦ». Для этого «спасения» русофоб и предатель Драбинко советует «собрать Архиерейский и Поместный соборы, осудить Предстоятеля Русской Церкви и заявить о выходе УПЦ из состава РПЦ». После чего УПЦ уже без МП должна пойти на поклон к патриарху Варфоломею. Если этого не произойдет, шантажирует Драбинко, то "в самом ближайшем времени" УПЦ в Украине перестанет существовать. Беря во внимание тесное сотрудничество проклинающего Россию пока еще архидиакона Пальчука и уже не митрополита Драбинко с конкретной спецслужбой, можно допустить, что именно СБУ координирует эту титаническую работу по вовлечению канонической УПЦ в полноценный раскол. Не правда ли много совпадений: неприкрытый шантаж и угрозы со стороны «иерарха» ПЦУ, создание «правильного» информационного фона и возмущенная риторика сознательной «православной общественности? Довольно недвусмысленно Банковая подсказывает Киевской Митрополии «правильные» шаги.

И эти шаги уже делаются. По моим личным сведениям от некоторых киевских священников ко дню празднования памяти Киевского Князя Владимира, в Киевской Митрополии затевается «что-то крупное», ведь именно к этим дням ожидается приезд большого числа епископов, огромное количество священников, многим из которых уже даются «ценные указания».

Можно допустить, Википедию подделали русские хакеры; что мировые СМИ предельно оперативно реагируют на поступающую к ним информацию; что выступление Александра Драбинко не связано со взрывом в Одессе; можно оправдать Архиепископа Виктора тем, что его имя использовали, а сам он не при чем и потому молчит; можно подумать, что Митрополит Климент не владел полной информацией о богослужениях в одесском кафедральном соборе; в конце-концов, можно представить, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий не владеет всей полнотой информации – ведь не знал же он об аресте Митрополита Павла, а к нему лишь «дошли слухи», но не слишком ли много «если»?

Но если в ближайшие дни мы увидим самое страшное и негативное развитие событий в канонической УПЦ, то остающимся верными православию архиереям и священникам на Украине остается пожелать лишь крепости и мужества, присущих мученикам и исповедникам.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://spzh.news/ru/news/75020-vo-vremja-raketnoho-udara-v-preobrazhenskom-sobore-odessy-molilis-ljudi

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати