ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о стремлении США прийти к стабильности в отношениях с Китаем

13:55 24.07.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон работает над стабилизацией отношений с Пекином и хочет избежать какого-либо конфликта.

«Мы работаем над тем, чтобы внести некоторую стабильность в отношения, заложить основу, чтобы конкуренция не переросла в конфликт», - сказал Блинкен. 

По его словам, конфликт с Пекином «не был бы ни в наших интересах, ни в их, ни в чьих-либо еще».

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что недавний визит госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР  был призван стабилизировать американо-китайские отношения сейчас, когда из-за пролета китайского аэростата создалось впечатление, что эти отношения могут выйти из-под контроля и могут перейти в фазу серьезного неуправляемого, с потенциалом военного, конфликта, в основном связанного с Тайванем. «(…) но возможны и другие противоречия. Одно из них возникло прямо накануне визита Блинкена, когда американцы стали обвинять китайскую сторону в том, что она пытается создать разведывательную базу на Кубе. Еще очень важно для американцев то, что в последнее время администрация испытывала очень большое давление республиканцев, которые говорили о том, что она не уделяет внимание китайскому вектору, сосредотачивая свое внимание на Украине. С моей точки зрения, вот здесь и начинается главный подход, связанный с тем, что необходимо стабилизировать ситуацию до тех пор, пока идет конфликт на Украине. Я думаю, что американцы очень серьезно могли опасаться, что затягивание этого конфликта и все большее погружение Америки в него, в том числе и военным образом, может привести к тому, что Китай может этим воспользоваться и начать занимать более жесткие и провокационные позиции, может быть, даже создав какой-либо кризис, допустим, вокруг Тайваня, воспользовавшись тем, что внимание американцев приковано к Украине. Администрация сейчас в отношении Китая занимает позицию, которая направлена на то, чтобы иметь с ним некие такие конструктивные отношения, которые называются контролируемой конфронтацией. Эта администрация по многим причинам не хочет идти на обострение американо-китайских отношений, в особенности переводить их в идеологическую сферу и создавать впечатление, что создается ситуация холодной войны между Америкой и Китаем по примеру того, как это было во взаимоотношениях США и Советского Союза во второй половине ХХ века. И в этом плане администрация, по всей видимости, доводит до сведения Китая, что иметь дело с администрацией Байдена – это в интересах Китая, потому что, если придет республиканская администрация, независимо от того, кто будет президентом, отношения между странами резко ухудшатся по всем направлениям», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати