ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен сообщил о поставках ВСУ истребителей F-16 через несколько месяцев 

18:54 23.07.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье в интервью телеканалу CNN заявил, что Украина получит истребители F-16, но их поставка займет несколько месяцев. Об этом сообщает ТАСС. 

«Даже если бы решение по F-16 было принято завтра, прошло бы несколько месяцев, прежде чем они начнут применяться. Речь идет о подготовке, обслуживании, наличии возможностей для использования их в общевойсковых операциях. Все это занимает время», — сказал Блинкен. 

На уточняющий вопрос о том, считает ли он, что киевский режим получит американские истребители, госсекретарь ответил утвердительно. «Думаю, да. Важно сфокусироваться на том, чтобы, когда они их получат, они были должным образом подготовлены, могли обслуживать эти самолеты и разумно применять их», - отметил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, на появление истребителей F-16 в небе Украины будет дан военно-технический ответ.

«F-16 — военно-техническое произведение, поэтому если мы увидим, что эти самолеты полетели над Украиной и создают нам угрозу, конечно, будет тоже военно-технический ответ», - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.

В конце мая Лавров заявил, что российские вооруженные силы имеют все возможности отреагировать на намерения западных стран обучать украинских летчиков управлению истребителями F-16.

«Что касается Дании и Нидерландов и их намерения быть в первых рядах тех, кто тренируют украинских пилотов на западных самолетах, ну, наверное, здесь, прежде всего, желание понравится гегемону. Эти страны активно проводят в европейских делах линию Вашингтона. Что касается нашей реакции - я не сомневаюсь, что наши вооруженные силы имеют возможности на это среагировать», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати