ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: власти ЮАР отказали Макрону в приглашении на саммит БРИКС

15:12 23.07.2023 •

 

Власти ЮАР не пригласили президента Франции Эммануэля Макрона на саммит БРИКС в ЮАР. Об этом сообщает портал издания News24.

«Ожидается, что саммит БРИКС в этом году  (…) в Йоханнесбурге станет одним из крупнейших, поскольку мировым лидерам глобального юга уже разослано 70 приглашений.

Однако западные страны, такие как США, Великобритания и Франция, приглашены не были. Несмотря на свою просьбу о приглашении, президент Франции Эммануэль Макрон его не получил», - указано в публикации.

20 июля шерпа Южной Африки в БРИКС профессор Анил Суклал сообщил, что все 54 главы африканских государств были приглашены на саммит. Он сказал, что многие главы государств звонили президенту ЮАР Сирилу Рамафосе, чтобы запросить приглашения, поскольку они заинтересованы в участии в саммите.

Суклал сказал, что саммит будет крупнейшим с точки зрения охвата. «У нас никогда не было такого большого охвата. В 2018 году у нас присутствовали главы государств всего Сообщества по вопросам развития Юга Африки (САДК), а также лидеры глобального юга», - сказал он.

Ранее заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о возможности участи президента Франции Эммануэля Макрона в саммите БРИКС: «Президент Эммануэль Макрон по-прежнему демонстрирует, что он является неординарным политиком, который периодически пытается предложить необычные решения для разного рода политических проблем. Что касается конкретно предложения Макрона стать участником саммита БРИКС, то, конечно, трудно допустить, что такое может произойти, прежде всего, потому что решение о том, кто является участником саммита БРИКС, должны принимать сами страны-члены БРИКС. Как объяснить шаг Макрона? Я думаю, что речь идет о том, чтобы продемонстрировать влияние Франции и Западу, и России, и партнерам России по БРИКС и поставить на заседании БРИКС повестку, которую продвигает Франция. Я думаю, что в первую очередь она будет связана с необходимостью поддержки Украины и стран Запада соответствующими санкционными мерами против России. Мне кажется, что все-таки во французском истеблишменте разумные люди, которые прекрасно понимают, что маловероятно, что просто так пригласят президента Макрона на саммит БРИКС и позволят ему продвигать тот нарратив, который он собирается», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати