ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова прокомментировала  журналу «Международная жизнь» заявление Секретариата ООН по Украине

22:03 21.07.2023 •

 

 

Вопрос: Официальный представитель Генсекретаря ООН С.Дюжаррик выступил с комментарием от имени А.Гутерреша, в котором он в резкой форме осудил российские атаки против портовой инфраструктуры Одессы и других черноморских портов Украины. Это, по мнению Организации, противоречит положениям Меморандума Россия-ООН в части, касающейся содействию вывозу украинского продовольствия. Как Вы могли бы прокомментировать подобные высказывания?

Ответ: Обратили внимание на данное заявление официального представителя Генсекретаря ООН С.Дюжаррика от имени А.Гутерреша. Помимо этого, он не преминул напомнить и о том, что разрушение объектов гражданской инфраструктуры может являться нарушением международного гуманитарного права, а также о важности украинского зерна для удовлетворения нужд глобального Юга.

Подобные комментарии являются очередной наглядной иллюстрацией лицемерия и «двойных стандартов», которые уже не удивляют, но не могут не вызывать осуждения.

В связи с этим, со своей стороны, обращаем внимание на систематическое отсутствие какой-либо реакции, если не сказать методичное замалчивание руководством ООН вопиющих террористических атак и нападений Киева.

Так, в ООН отмолчались, когда киевский режим взорвал 5 июня аммиакопровод «Тольятти-Одесса». Сослались на отсутствие у них «собственного анализа и мнения». Ничуть не смутило их и то, что поставки аммиака были прописаны в обеих Стамбульских договоренностях – и в «черноморской инициативе», и в Меморандуме Россия-ООН. Как будто не заметили, что данный аммиакопровод способен ежегодно прокачивать порядка 2 млн. тонн сырья для производства удобрений, достаточного, чтобы накормить 45 млн. человек. Но в этом представители ООН, по всей видимости, не усмотрели удара по глобальной продовольственной безопасности.

Не нашлось слов соболезнования у ооновцев и в связи с человеческими жертвами после атак киевского режима на Крымский мост 17 июля, в последний день действия «черноморской инициативы». Секретариат ООН попросту продолжил игнорировать террористические выходки режима Зеленского, использовавших морской гуманитарный коридор и судоходство в военных целях, в нарушение духа и буквы инициативы о безопасной транспортировке продовольствия. Не раз обращали внимание А.Гутерреша на данные провокации и предупреждали об их неприемлемости.

В целом руководству ООН не привыкать «замалчивать» по политическим мотивам нелицеприятные вещи, не только в украинском контексте. Не заметили какой-либо публичной реакции, и уж тем более осуждения Секретариатом ООН регулярных произвольных воздушных ударов Израиля по территории Сирии, включая международные аэропорты Дамаска и Алеппо. Соответствующие обращения сирийцев на имя Генсекретаря ООН годами остаются без ответа. Даже разрушительный налет сразу после землетрясения 6 февраля на аэропорт Алеппо, имеющий критическое значение для доставки помощи, или удар по складам ВПП ООН в Латакии 28 декабря 2021 г., в результате которого были уничтожены продовольственные грузы для нуждающихся, не смогли заставить ооновцев нарушить молчание. Хотя те же самые ооновцы не жалеют ни слов, ни усилий для псевдогуманитарного пиара «трансграничного» механизма, нарушающего суверенитет и территориальную целостность Сирии.

В предстоящий период ожидаем реакции Генсекретаря ООН по его планам в отношении Меморандума Россия-ООН, который, как известно, действует 3 года и для выхода из которого необходимо предварительное (за 3 месяца) письменное уведомление. Это покажет истинные намерения ооновцев в контексте обеспечения глобальной продовольственной безопасности и борьбы с голодом, под предлогами которых в Секретариате ООН до последнего времени, по сути, занимались скорее обслуживанием украинского коммерческого зернового экспорта в «сытые» страны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати