ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Есть желающие «плясать под дудку»?

21:20 21.07.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

В современных условиях продолжается политическое, экономическое, информационное противостояние коллективного Запада специальной военной операции (СВО) России на Украине. В данном контексте повышенное внимание уделяется активизации подрывной деятельности против братской Белоруссии в целях демонтажа существующей власти и нанесения стратегического урона российско-белорусскому партнерству.

Западные эксперты давно обсуждают различные сценарии прямого участия Минска в СВО по решению задач денацификации и демилитаризации Украины. При этом выдумываются какие-то абсолютно немыслимые провокации с российской стороны для скорейшего втягивания Белоруссии в военный конфликт. Полагаем, что все это является составной частью масштабной информационной войны Запада против России и Союзного государства. Серия различного рода провокаций информационного характера в ряде европейских СМИ в отношении Белоруссии лишь только подтверждает стойкое намерение США втянуть республику в боевые действия и расширить театр военного конфликта на ее территорию.

Создание на территории Белоруссии объединенной региональной группировки войск двух стран нужно рассматривать как ответ на чрезмерную концентрацию военных формирований и инфраструктуры НАТО вдоль западной границы республики, прямо угрожающей ее национальной безопасности. Объединенная группировка войск России и Белоруссии предусматривается в военных доктринах обоих государств и является закономерным шагом по укреплению системы региональной безопасности.

В последний период времени четко проявилось также стремление Вашингтона значительно активизировать использование белорусских оппозиционных структур, действующих за рубежом и прямо заявляющих о готовности вести непримиримую борьбу с официальной властью вплоть до применения военной силы. В Польше, Литве, Украине развернута специальная подготовка боевиков из числа белорусских радикалов, с целью проведения различного рода диверсионных действий на территории Белоруссии. При участии западных спецслужб было сформировано военизированное экстремистское подразделение имени Кастуся Калиновского, готовое к свержению политического руководства страны во главе с Александром Лукашенко.

Ни для кого не секрет, что белорусская оппозиция получает новые задания от своих кураторов из Брюсселя и Вашингтона, направленные на разрушение Союзного государства, создания дополнительных подрывных центров по подготовке подразделений радикально настроенных боевиков и внесения деморализации в умы и настроения простых граждан.

Президент Александр Лукашенко назвал Польшу главным инициатором разжигания масштабного конфликта в Европе. По его выражению, Варшава целенаправленно провоцирует США на принятие непродуманных мер для защиты якобы от усиливающейся «ядерной угрозы» со стороны нашей страны. В связи с этим он настойчиво попросил Вашингтон «не плясать под дудку обезумевших политиков».

Принятие новой Концепции внешней политики 2023 года заложило прочные основы обеспечения гарантированной защиты России, ее союзников и партнеров при любом развитии военно-политической обстановки в мире, укрепления системы региональной безопасности, основанной на принципе неделимости безопасности.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати