ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Концепция развития Королевства Саудовская Аравия «Видение 2030»

12:56 21.07.2023 • Его Превосходительство посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господин Абдулрахман Бен Сулейман Аль-Ахмед

«Видение 2030» и наиболее важные новые проекты:

Его Королевское Высочество принц Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд, наследный принц, председатель Совета министров, который всегда стремится поддерживать эффективную роль Королевства на региональном и международном уровнях, заботится о делах его граждан и прилагает все усилия, чтобы Королевство было в рядах развитых стран на всех уровнях, - запустил в 2016 году программу «Видение Королевства 2030». Это системный план, построенный на четком и прочном фундаменте, и в его контексте есть серьезное намерение осуществить ряд мегапроектов и инвестиций во всех областях, чтобы воспользоваться сильными сторонами Королевства – уникальным стратегическим положением, ведущей инвестиционной силой, а также арабским и исламским измерениями. Прошло семь лет с момента его запуска За это время было достигнуто множество целей. Сформирован комплекс трансформационных возможностей, которые способствовали достижению ощутимых результатов на уровне функционирования государства, экономики и общества, созданы предпосылки для успехов в будущем. Мы приобрели много опыта, который укрепил нашу уверенность в достижении намеченных целей.

В числе важнейших мегапроектов и инициатив, принятых Королевством, можно выделить следующие:

В сфере климата и защиты окружающей среды: инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток»

Королевство Саудовская Аравия разделяет со странами мира растущие экологические вызовы, с которыми они сталкиваются в результате роста численности населения, и оно всячески стремится устранить причины изменения климата, выполнять свои обязательства по международным стандартам и соглашениям в рамках международных программ, разработанных специализированными организациями, и работает над созданием условий, обеспечивающих сильную, инклюзивную, сбалансированную и устойчивую экономику путем расширения прав и возможностей человека, сохранения планеты Земля, противодействия изменению климата и формирования новых горизонтов для реализации возможностей двадцать первого века для всех. Исходя из большого интереса Королевства Саудовская Аравия к защите окружающей среды и к противодействию различным вызовам, очень важно объявление Его Королевского Высочества принца Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда, наследного принца, председателя Совета министров о двух инициативах: «зеленая Саудовская Аравия» и «зеленый Ближний Восток». Эти инициативы включают в себя ряд амбициозных программ, запланированных к реализации при поддержке Королевства. Так, Его Королевское Высочество принц Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд объявил в ходе саммита инициативы «Зеленый Ближний Восток» в г. в Шарм-эль-Шейх о пожертвовании Королевством в размере 2.5 миллиардов долларов на развитие упомянутых проектов.

В Королевстве Саудовская Аравия в ближайшие десятилетия будет посажено 10 миллиардов деревьев, что эквивалентно восстановлению 40 миллионов гектаров деградированных земель. Это приведет к увеличению нынешней площади, покрытой деревьями, в 12 раз и станет вкладом Королевства более чем на 4% в достижении целей глобальной инициативы по сокращению деградации земель и диких местообитаний, и на 1% от глобальной цели по посадке одного триллиона деревьев.

Также Королевство будет работать над увеличением доли охраняемых природных территорий более чем на 30% от его площади, которая сегодня оценивается в 600 тысяч квадратных километров. Это превосходит текущую глобальную цель по защите 17% земель каждой страны, в дополнение к ряду инициатив для защиты морской и прибрежной среды.

Инициатива «Зеленая Саудовская Аравия» будет работать над сокращением выбросов углерода более чем на 4% от мирового вклада с помощью проектов возобновляемой энергии, которые обеспечат 50% от производства электроэнергии Королевства к 2030 году. Также речь идет о проектах в области чистых углеводородных технологий, которые устранят выбросы углекислого газа более чем на 130 миллионов тонн, а также увеличат процент отвода отходов от свалок до 94%.

Королевство начнет работу над Инициативой «Зеленый Ближний Восток» с братскими странами в Совете сотрудничества арабских государств залива и на Ближнем Востоке, и оно стремится, в партнерстве с братьями в странах Ближнего Востока, посадить дополнительно 40 миллиардов деревьев на Ближнем Востоке, согласно общей цели посадки (50 миллиардов) деревьев. Это является крупнейшей программой лесовосстановления в мире и вдвое превышает площадь Великой зеленой стены в регионе побережья (вторая по величине региональная инициатива такого рода).

Проект способствует восстановлению площади, эквивалентной 200 миллионам гектаров деградированных земель, что составляет 5% от глобального целевого показателя по посадке 1 триллиона деревьев, и обеспечивает сокращение глобального уровня выбросов углерода на 2,5%. При этом, доля производства чистой энергии на Ближнем Востоке не превышает 7%. Кроме того, технологии, используемые при добыче нефти в регионе, неэффективны. Королевство будет работать со странами региона для передачи знаний и опыта, что будет способствовать сокращению выбросов углерода от добычи нефти в регионе более чем на 60% в дополнение к тому, что будет достигнуто совместными усилиями по сокращению выбросов углерода более чем на 10% от глобального вклада.

Проект «NEOM»

28 октября 2017 года Его Королевское Высочество принц Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд объявил о проекте города «NEOM», который будет реализован на крайнем северо-западе Королевства Саудовская Аравия. Город будет простираться на 460 км вдоль побережья Красного моря в стратегически важном месте, соединяющем три континента: Азию, Африку и Европу. При этом 70% населения планеты сможет добраться до города менее чем за восемь часов. Проект предполагает строительство новых городов и организацию комплексной инфраструктуры в регионе, включая порт, сеть аэропортов, сельскохозяйственные угодья, творческие центры для поддержки искусства и центры инноваций для поддержки бизнеса. Объем инвестиций в проект составляет около половины триллиона долларов. Ожидается, что будущий город станет одним из важнейших мировых экономических и научных столиц.

Проект строительства линейного города «The Line»

10 января 2021 года Его Королевское Высочество принц Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд представил проект линейного города будущего «The Line», который направлен на создание ряда взаимосвязанных когнитивных сообществ, опирающихся на искусственный интеллект. Этот город, который будет возведен в рамках проекта «Neom» на северо-западе Королевства, не будет производить выбросов углекислого газа. Проект The Line, свободный от ограничений традиционной инфраструктуры и крупномасштабного развития городов, разработан в соответствии с тенденциями эпохи цифровых технологий и искусственного интеллекта и спроектирован так, чтобы сделать ходьбу пешком основным стилем жизни. Кроме того, этот комплексный многоцелевой проект обеспечит легкий и быстрый доступ к природной среде и транспортным услугам, а также внедрит возможности цифровых технологий во все сферы жизни. Так, каждый житель сообществ The Line будет подключен к цифровой сети и сможет в любое время делать все необходимое в какой бы точке города он ни находился, а также сможет в течение 5 минут пешей ходьбы добраться до всех социальных объектов, включая места отдыха и работы. The Line будет полностью питаться от возобновляемых источников энергии, а все сферы деятельности и сообщества города будут взаимосвязаны и тесно интегрированы в рамках цифровой инфраструктуры, включающей искусственный интеллект и роботов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати