ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне сообщили о переориентации Запада с поставок техники Киеву на ее ремонт

10:15 20.07.2023 •

Заместитель шефа Пентагона Уильям Лаплант заявил, что союзники Украины будут больше внимания уделять ремонту поставленной Западом техники. 

«Мы создаем ремонтные предприятия в Европе, переводим руководства по обучению и ремонту, мы должны делать гораздо больше вместе, поэтому мы будем уделять этому больше внимания ремонту»,— сказал Лаплант. 

Он также отметил, что поставки техники Украине будут продолжаться: машины и оборудование для разминирования, а также мобильные средства ПВО малой дальности.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что запуск в стране центра по ремонту танков Leopard оттягивается из-за недостатка запчастей. 

«Со стороны польской группы вооружений есть вопросы, а также с немецкой стороны. Нам нужны от Германии соответственно приготовленные процедуры. <...> Тяжело говорить о ремонте Leopard в то время, когда не хватает запчастей», — отметил Моравецкий.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью телеканалу CNN заявил, что в стране дефицит запасных частей для танков Leopard, которые планируется направить Украине, так как Германия не может их поставить. 

«Я немного удивлен словами канцлера (ФРГ Олафа) Шольца. Я надеюсь, что их Leopard готовы, потому что, честно говоря, у нас серьезные проблемы с запасными частями для (этих) танков. Запасные части производятся только в Германии, так что это достаточно распространенная проблема. У других стран тоже есть такие сложности, потому что Германия испытывает серьезные проблемы с запасными частями. Мы не понимаем эту ситуацию, но так обстоит дело», - сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати