ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов заявил о провале планов США нанести РФ поражение на поле боя

09:51 20.07.2023 •

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя очередной транш американской помощи Украине, заявил, что военная поддержка США в отношении Киева лишь продлевает агонию режима украинского президента Владимира Зеленского. 

«У американских властей не хватает смелости признать: планы нанести России поражение на поле боя терпят фиаско. Американская помощь лишь продлит агонию режима Зеленского. Приведет к новым жертвам, в том числе среди мирного населения. Их кровь - полностью на совести тех, кто бредит идеями нанести России «стратегическое поражение», — сказал Антонов. 

Ранее Анатолий Антонов заявил, что власти Соединенных Штатов, затягивающие конфликт вокруг Украины, должны сами платить за восстановление этой страны. 

«Администрация (США) в полной мере несет ответственность за происходящее на Украине. Поэтому и восстанавливать страну должны именно Соединенные Штаты», — сказал Антонов. 

По его словам, украинский конфликт является следствием «многолетних и целенаправленных усилий Соединенных Штатов по созданию очага напряженности у границ РФ, по превращению Украины в «антиРоссию». Он подчеркнул, что сейчас Вашингтон разжигает противостояние, «накачивает республику мощными вооружениями и рубит на корню любые мирные инициативы».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь»  Армену Оганесяну заявил о продолжении финансирования Соединенными Штатами Украины. 

«Я не верю в то, что помощь Украине будет сокращена. Я не из тех, кто с иронией воспринял недавний эпизод о том, что там где-то затерялось 3 млрд. долларов и потом вдруг обнаружилось, и работа будет продолжена, именно в этой сфере эти 3 миллиарда как раз пригодятся. Я думаю, что мы все  должны отдавать себе отчет в том, что превратившаяся в стержень подхода США, других натовских стран к России мантра о необходимости нанести России стратегическое поражение, она предопределяет такое безостановочное финансирование соответствующих усилий Вашингтона. Это всё ни коим образом не может поколебать нашу решимость, а только её укрепляет в плане императивности достижения всех целей, поставленных перед СВО, но факт есть факт», – сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати