ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Когда подводит «цеховое» самолюбие

16:40 19.07.2023 • Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь»

Комментарий главного редактора журнала «Международная жизнь» Оганесяна А.Г. по поводу редакционной статьи в «Независимой газете» относительно работы Департамента информации и печати (ДИП) МИД России.

С удивлением прочитал в редакционной статье «НГ» о том, что «ДИП почему-то тянет поучать журналистов, как им работать, будто мидовцы лучше журналистов знают, как надо работать качественно».

Проработав несколько лет в самом тесном контакте с ДИП, могу авторитетно заявить, что никогда не сталкивался с попытками ДИП учить кого-либо журналистике. Ни в адрес нашего журнала, между прочим, подведомственного МИД, ни в адрес наших коллег, ДИП никогда не брал на себя миссию «мастер-класса» по журналистике. Единственное, и что неизбежно, для департамента информации МИД, это желание и рекомендации, чтобы журналисты обращали внимание на те или иные темы и события мировой политики и международных отношений. Однако, повторюсь, это закономерно и приоритетно для соответствующих служб внешнеполитического ведомства любой страны.

«Как именно работать качественно журналистам» ДИП никого не поучают. Впрочем, это не означает, что в ДИП работают люди, не обладающие журналистскими талантами. Однако «НГ» настаивает: «пока не предъявлены доказательства этого качества, поверить Захаровой - трудно». Ну что ж, хочется отослать наших коллег к опубликованной в тот же день, 19 июля, в «Российской газете» статье М.В. Захаровой «Памяти всех жертв Холокоста». Если быть беспристрастным, профессиональному уровню этой журналистики позавидовал бы не один автор.

Могу добавить: профессия журналиста – это постоянная готовность учиться и воспринимать критику без болезненного «цехового» самолюбия, чего и желаю уважаемым коллегам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати