ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Ирина Кивико: «Крым и Куба станут ближе»

10:16 19.07.2023 • Ольга Егорова, доктор исторических наук, доцент Крымского федерального университета Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Ирина Валерьевна Кивико
Фото Александра Моисеева

Наша собеседница - Вице-премьер - министр финансов Республики Крым, Председатель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Ирина Валерьевна Кивико.

Нас, признаться, заинтересовала деятельность нашей собеседницы не как Вице-премьера - министра финансов Крыма, а как руководителя республиканского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой. Но сначала все-таки немного о нашей собеседнице. Ирина Валерьевна Кивико родилась 5 сентября 1970 года в городе Симферополь, Республика Крым. После школы она поступила в Крымский агротехнологический университет, который с отличием окончила в 1994 году, получив специальность «Бухучет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». Позднее, окончила Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана по специальности «Государственное управление». Будучи студенткой работала мастером Симферопольского городского молочного завода. С июня 1993 года в течении трех лет занимала должности Государственного налогового инспектора, главного государственного налогового инспектора по городу Симферополь, а позже и другие руководящие посты. С октября 2014 года Ирина Кивико - Первый заместитель министра финансов Республики Крым. В 2015 году назначена министром финансов Республики Крым. А 20 ноября 2018 года глава Республики Крым Сергей Аксенов, назначил Ирину Кивико на должность Вице-премьера - министра финансов Крыма. А руководство РОДК в Москве рекомендовало Ирину Валерьевну стать председателем регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой в Республике Крым.

 

«Международная жизнь»: Ирина Валерьевна, когда и как в Крыму появилось отделение Российского общества дружбы с Кубой, а вы стали его председателем?

Ирина Кивико: Мы вначале участвовали в деятельности головного. московского российского общества дружбы с Кубой (РОДК). А позднее, учитывая, что у нас в Крыму много людей, которые хотели бы развивать народную дипломатию с Кубой и поддерживать контакты с ее гражданами, в том числе со студентами кубинских университетов, мы задумались о нашем республиканском отделении. И сегодня, сейчас некоторые из тех, кто из кубинцев обучался здесь в советское время и остался жить у нас в Крыму, или те, кто вернулся на Остров Свободы, или переехал в другие страны, хотели бы поддерживать с крымчанами дружественные отношения. Конечно, прошло много времени, кто-то из тех кубинцев, которые учились в Крыму, уже ушел из жизни, другие постарели и воспитывают внуков. В общем пришло время, и мы решили зарегистрировать Крымское отделение РОДК у нас в Симферополе. Было это в 2017 году. С тех пор мы ведем у нас в Крыму довольно активную российско-кубинскую деятельность в сфере народной дипломатии. И продолжаем также работать совместно с головной организацией. Мы отмечаем все праздничные даты Кубы, проводим мероприятия, посвященные этим датам. Организуем специальные чтения по Кубе, конкурсы по истории и политике страны, наши учащиеся предлагают различные методы работы познания Кубы и ее традиций. Кстати, в первых крымско-кубинских чтениях, посвященных 170-летию выдающегося политического, общественного и культурного деятеля, поэта и революционера Кубы – Хосе Марти (1853-1895), которые прошли 25 января 2023 года на базе Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова (КИПУ), приняли участие ученые, студенты вуза, представители общественности. В рамках мероприятия были представлены произведения Хосе Марти, изданные на русском и испанском языках в СССР и на Кубе в 1956-1987 годах, из архивов Республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко и научно-технической библиотеки КИПУ имени Февзи Якубова.

Мы также организуем выставки художественных произведений и фотографий разных времен отношений между нашими государствами, музыкальные и поэтические концерты. Совсем недавно мы провели круглый стол, посвященный 95-летию Эрнесто Че Геваре, конкурс среди студентов на знание его биографии. Оцифровали и сделали качественные фотографии для выставки, посвященной российско-кубинской дружбы, которую показали на разных площадках Симферополя. Ряд выставок на российско-кубинскую тему организовал также наш Дом молодежи. В этом году мы высадили ряд деревьев в честь дружбы с Кубой в молодежном лагере «Артек». Всего и не перечислить…

 

«Международная жизнь»: Какие планы у вашего отделения РОДК на ближайшее будущее?

Ирина Кивико: Планов много. Например, в городе Судак мы собираемся сделать новую аллею российско-кубинской дружбы. Планируем провести в Крыму фестиваль кубинских танцев. Более того, считаю, что развитие культурных, научных и образовательных связей с Кубой должно заложить основу для установления контактов между крымскими и кубинскими высшими учебными заведениями. Российское общество дружбы с Кубой, Крымское отделение которого я возглавляю, считает необходимым установление и укрепление связей с научными центрами и учебными заведениями Кубы. Речь идет об установлении прочных контактов между Крымским федеральным университетом (КФУ), Крымским инженерно-педагогическим университетом (КИПУ) и одним или несколькими кубинскими университетами. Ведь кубинцы уделяли и уделяют повышенное внимание образованию. Неслучайно, что еще в 1961 году, через два года после победы революции, первые кубинцы отправились в СССР на учебу. Учились они и в Крыму, в городе Джанкое. Их было более 200 человек. Приобрели нужные для Кубы специальности: тракториста, полевода, овощевода, механизатора и другие. Мы выступаем с предложением отыскать самих бывших учащихся, или их потомков. И в этом нам поможет народная дипломатия, которая играет важную роль. Можно обратиться к кубинской молодежи, с просьбой разыскать, если не самих учившихся в Джанкое, то, возможно их родственников. Завязать контакты, наладить общение, дружбу, проследить судьбы, поделиться воспоминаниями о Крыме. У нас также в планах - открытие совместного научно-образовательного портала «Крым-Куба», своеобразной виртуальной площадки, на которой можно было бы проводить лекционные занятия, семинары, чтения, знакомиться с жизнью двух стран. Мне кажется, что студенты, преподаватели КФУ и КИПУ могут выступить с этой инициативой и создать такую площадку. Уверена, что у них получится. Думаю, что научно-образовательное общение крымских и кубинских вузов будет интересным и взаимополезным. И у нас, и у них есть новые научные наработки, которыми можно было бы обмениваться.

 

«Международная жизнь»: Ирина Валерьевна, а как получилось, что вы буквально влюбились в Кубу? Как вы увлеклись именно этой страной?

Ирина Кивико: Начну, пожалуй, с того, что мне довелось побывать на Кубе на праздновании 500-летнего юбилея Гаваны, которое отмечалось 16 ноября 2019 года, и к которому Россия помогла восстановить часть её исторического центра. Представители РОДК из четырех регионов России ездили в Гавану на 500-летие столицы Кубы, официальную делегацию Российской Федерации в эти праздничные дни возглавила председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Гавана поразила меня своей нарядностью, необычностью, красотой. У нас были замечательные встречи, мероприятия с кубинскими друзьями. Сами гаванцы произвели на меня потрясающее впечатление своей жизнерадостностью, улыбчивостью. И мы при общении с кубинцами чувствовали большую взаимную симпатию и понимание. И я поняла, что был бы не грех поучиться у них этой жизнерадостности, которой нам порой не хватает. Тем более, что у нас в Крыму, как и на Кубе, также много солнца, голубое небо, море, горы и замечательные курорты. И нам с Кубой просто необходимо объединяться и дружить. Ведь, как известно, Крым и Куба с советских времен имеют дружеские связи…

 

«Международная жизнь»: Мне лично показалось, что в Крыму скучают по кубинцам. Ведь они здесь учились и им нравилось у вас в республике? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Ирина Кивико: Разумеется, мои симпатии к Кубе возникли не только во время моего пребывания в Гаване в связи с её 500-летием, а гораздо раньше. Я помню, когда мне было 8 или 9 лет, и я училась в школе, у нас был клуб интернациональной дружбы, куда приходили иностранные студенты, которые учились в институте рядом. И каждый рассказывал о своей стране, делился впечатлениями о Крыме. Кубинцев среди них было особенно много. Были студенты и из Африки. Но именно кубинцы, как помню, были для меня самыми позитивными, веселыми, музыкальными. И, наверно, уже тогда, в детстве, у меня сложились яркие и приятные впечатления о Кубе. Как я позднее выяснила, тогда, в 1961 году в СССР прибыли первые туристы из Кубы. К нам в Крым их доставил корабль в количестве 500 человек. Более 200 или около 300 отправились учиться в техникум механизации сельского хозяйства в крымский Джанкой. Они в то время учились там с 1961 по 1963 год. А остальные были направлены в Новороссийск. Эти кубинцы были самыми первыми, прибывшими с Кубы для учебы в Советском Союзе. А позже кубинцы приезжали учиться в наши крымские вузы – Университет им. Вернадского, в Медицинский институт. У меня, увы, пока маловато точных архивных сведений. Это ведь большая работа, требующая много времени. И мы в нашем отделении РОДК будем наш поиск упорно продолжать. Но больше всего, нам хотелось бы возобновить сотрудничество с современной Кубой, которую мы любим и ждем в гости к нам её нынешних студентов.

 

«Международная жизнь»: Мне довелось читать в крымской прессе о том, что в советские годы в Крыму в начале 1960-х годов секретно побывали Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара. Это так?

Ирина Кивико: Достоверных, архивных сведений об этом у меня пока нет. Однако, по некоторым публикациям в крымской печати тех лет мы нашли публикации о том, что Че Гевара в Крыму был. А вот о пребывании на нашем полуострове кубинского руководителя Фиделя Кастро, никаких сведений у нас нет. Скорее всего, Фидель в Крыму не был. Конечно, нужно продолжить кропотливый поиск в архивах. Наши крымские студенты однажды в результате своих исследований обнаружили, к примеру, в Джанкое, где учились кубинцы, бюст Фиделя, который в свое время изготовила одна наша женщина-скульптор, которая планировала отправить его в подарок команданте на Кубу с помощью тех же студентов. У нее это почему-то не получилось. Студенты начали поиск. Но она, к сожалению, ушла из жизни, а бюст так и остался в том джанкойском техникуме, ныне колледже. Есть у нас в Крыму и монумент Фиделю Кастро, который несколько лет назад был воздвигнут в поселке Оленевка - самой западной точке полуострова. У нашего общества дружбы с Кубой есть мечта - установить в этом году в честь 95-летия Че Гевары памятный знак в том же поселке Оленевка рядом с памятником Фиделю, это часть нашей республики, расположенной ближе всего к Кубе. Че Гевара посещал Крым, и памятный знак будет об этом напоминать. Кстати, добавлю, что сын легендарного латиноамериканского борца за справедливость, героя кубинской революции команданте Эрнесто Че Гевары, которого тоже зовут Эрнесто Гевара, в апреле 2018 года побывал у нас в Крыму. Он прибыл на полуостров вместе с группой российских байкеров открывать фотовыставку о своём знаменитом отце под названием «Эрнесто Че Гевара. Путь Свободы!». Напомню, что Эрнесто - младший сын Че от его второго брака - с кубинкой Алейдой Марч. Из рассказов свидетелей его визита известно, что в восьмидесятые годы прошлого века сын команданте, как и многие кубинцы, учился в СССР в военном училище, потом воевал в составе кубинского контингента в Анголе. А ныне Эрнесто «на пенсии», колесит по Кубе как байкер на мотоцикле, совмещая свое увлечение с работой в туризме.

Эрнесто провел неделю в российском Крыму. В те дни, 19 апреля, он открыл аналогичную выставку в Севастополе, а потом посетил Бахчисарай, Ялту и «Артек». Эрнесто Гевара заявил тогда, что он «на сто процентов поддерживает Крым и Россию!»… А известный нацистский украинский сайт «Миротворец» внес Гевару в черный список «за сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный российскими захватчиками Крым», а также «за участие в пропагандистских акциях России и попытки легализации «аннексии Крыма». Как писали наши СМИ, Эрнесто тогда ответил, что в отношении него могут быть применены какие угодно санкции. Он не обращает на них никакого внимания. А вот когда ему показали фото с флагом Республики Крым на пике Туркино - высшей точке знаменитых кубинских гор Сьерра-Маэстра, он пришел в настоящий восторг. Этот флаг несколько лет назад водрузил там наш крымчанин Александр Мащенко…

 

«Международная жизнь»: И наш последний вопрос, Ирина Валерьевна. Как вы взаимодействуете с руководством центрального РОДК в Москве?

Ирина Кивико: Мы активно практикуем народную дипломатию с Кубой и делаем это очень тесно с РОДК в Москве. Работаем совместно практически в ежедневном режиме. Наше крымское региональное отделение синхронно проводит порой те же мероприятия по одним и тем же важным историческим датам, праздничным дням. Плюс несколько раз в году проводим общие заседания в Москве, на которых подводим итоги нашей работы, определяем новые направления работы, планы. Это помимо заседания Правления, к которому присоединяемся благодаря телекоммуникационной связи. В общем, мы стараемся участвовать во всех новых мероприятиях по Кубе, которые предлагают и проводят в центральном РОДК. Мы очень ценим советы и предложения, которые нам предлагает Москва. Ведь одно благородной дело делаем – укрепляем дружбу с Кубой.

 

«Международная жизнь»: Спасибо, Ирина Валерьевна, за интересную беседу. Желаем вам успехов на вашем кубинском направлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати