ГЛАВНАЯ > Новости

Пресс-секретарь МИД Ирана подчеркнул невовлеченность страны в конфликт на Украине

20:06 18.07.2023 •

Фото: IRNA

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что обвинения Ирана в незаконных поставках оружия России беспочвенны. 

«Мы неоднократно заявляли, что Иран не вовлечен в конфликт, и что мы поддерживаем политический путь прекращения украинско-российского конфликта. Страны, поддерживающие одну из сторон конфликта и продолжающие поставлять ей оружие, тем более те, которые недавно приняли решение об экспорте запрещенного оружия, не имеют права выступать с необоснованными обвинениями в адрес других стран», — сказал Канаани.

Ранее Насер Канаани осудил президента Украины Владимира Зеленского за обвинения, которые он выдвинул против Исламской Республики во время своего выступления в Конгрессе США в Вашингтоне. Об этом сообщает агентство IRNA.

Канаани сказал, что Иран еще раз подчеркивает, что он не поставлял никакой военной техники какой-либо стороне для использования в конфликте на Украине. «Мы всегда уважали территориальную целостность стран, включая Украину. Господин Зеленский должен понимать, что стратегическое терпение Ирана не будет безграничным в отношении необоснованных обвинений», - сказал представитель внешнеполитического ведомства Ирана.

Он добавил, что украинскому президенту лучше узнать о судьбе некоторых мировых лидеров, которые были довольны поддержкой США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати