ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши заявил об отказе открывать рынок страны для украинского зерна

15:10 18.07.2023 •

Фото: ТАСС

Польша не будет открывать свой рынок для украинского зерна после прекращения действия «зерновой сделки». Об этом заявил глава польского кабинета министров Матеуш Моравецкий, сообщает издание Rzecz Pospolita.

«Мы сделали все возможное, и что касается транзита, мы будем помогать ЕС в решении этой проблемы. Однако мы придерживаемся позиции, что это ни в малейшей степени не может привести к дестабилизации сельскохозяйственного рынка. Мы, конечно, не будем открывать наш рынок вопреки интересам польского фермера», - сказал Моравецкий.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная запрету, введенному рядом стран на экспорт украинского зерна. «Польша первой отказалась от украинской сельхозпродукции, приняв постановление о запрете импорта под лозунгами защиты отечественных фермеров: «За 2022 год импорт в Польшу вырос со 100 тыс в предыдущие годы до 2,45 млн тонн. Запрет также распространился на яйца, мясо, молоко и другие молочные продукты. Причем министр экономического развития и технологий Вальдемар Буда заявил, что запрет распространяется в том числе и на транзит через Польшу».

Власти Польши выработали механизм, в соответствии с которым зерно из Украины не будет оставаться на территории страны, сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телус: «Транспорт с зерном из Украины, идущий через Польшу, будет находиться под контролем специальной системы, которая проследит, чтобы ни одна тонна зерна с Украины не осталась в Польше, чтобы продукция шла транзитом. (…) Каждый транспорт с украинским зерном, следующий через Польшу, будет опломбирован GPS-датчиками». Он также отметил, что поначалу каждую фуру, следующую с Украины через Польшу, будет сопровождать конвой. Это говорит об уровне доверия между братскими народами. Кроме того, Польша предлагает ЕС запретить ввоз из Украины не только зерна, но и других продуктов питания, включая птицу, сахар, фрукты.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати