ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали прекращение зерновой сделки

14:50 17.07.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «Черноморская инициатива» (зерновая сделка) была запущена буквально через неделю после подписания летом прошлого года.

«Однако вразрез с заявленными гуманитарными целями вывоз украинского продовольствия был практически сразу переведён на сугубо коммерческую основу и до последнего момента был направлен на обслуживание узкокорыстных интересов Киева и его западных кураторов.

Что касается Меморандума Россия-ООН, то он на деле так и не заработал. В Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне продолжили «штамповать» свои рестрикции. (...) В результате российские банковские платежи, страхование и транспортная логистика, поставки запчастей и зарубежные активы оказались полностью заблокированными.  Вынуждены констатировать, что из пяти предусмотренных Меморандумом Россия-ООН системных задач не выполнено ни одной», - говорится в сообщении МИД России.

В нем также указано, что в соответствии с пунктом Н договорённости российская сторона возражает против её дальнейшего продления. Как подчеркивается в заявлении, на практике прекращение зерновой сделки означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора,  восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Чёрного моря, расформирование СКЦ (Совместного координационного центра) в Стамбуле.

«Без участия России «черноморская инициатива» прекращает своё функционирование с 18 июля. Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений, Россия будет готова рассмотреть восстановление «сделки»», - подчеркнули в МИД РФ.

В апреле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам визита в США, заявил, что скорость, с которой сделка из "черноморской инициативы" превратилась в "черноморскую зерновую инициативу" и из гуманитарной инициативы в коммерческое предприятие, вызывает достаточно вопросов. «Вы видели статистику: меньше трех процентов из всего объёма зерна, который вышел из украинских портов, попал в бедные страны, находящиеся в соответствующем списке ВПП (Эфиопия, Йемен, Афганистан, Судан и Сомали). Всё остальное (восемьдесят с лишним процентов) пошло в страны  или с высоким доходом, или выше среднего. Обсуждали и привлекали к этому внимание. Налицо попытка украинских коллег в рамках деятельности Совместного координационного центра в Стамбуле устраивать искусственное скопление судов. Даже в украинской прессе была информация о том, что украинский режим брал взятки за то, чтобы пораньше согласовать очередь для какого-то судна нежели без такого рода взяточных механизмов. (…)

Не могу сказать, что ООН не предпринимает усилий. Нет, наоборот. А.Гутерреш и Генеральный секретарь ЮНКТАД,  а также заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам выступают за это, пытаются договориться со странами, объявившими незаконные односторонние санкции против Российской Федерации. Но результата практически никакого нет. «Россельхозбанк» и это, главный банк, обслуживающий наш сельскохозяйственный экспорт, отключён от системы SWIFT. Никто не собирается его туда возвращать. Взамен нам предлагают разовые альтернативы. Генеральный секретарь ООН обратился с просьбой к трём американским банкам заменить SWIFT и помогать «Россельхозбанку» обслуживать экспортные операции. Несколько месяцев прошло и, действительно, один из банков «любезно» согласился одну операцию профинансировать. Но, когда нам говорят, на этом принципе надо построить всю дальнейшую работу, то это несерьезно. Если вы хотите системно решать проблемы нехватки продовольствия на мировых рынках, тогда нужно просто вернуть наш банк в систему SWIFT. Если вы хотите, чтобы каждый раз мы и Генеральный секретарь ООН бегали и умоляли одну или другую финансовую структуру США в том, чтобы они проявили великодушие, это не может и не будет работать», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати