ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР выразили надежду на продление зерновой сделки

11:59 17.07.2023 •

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что надеется, что зерновая сделка будет осуществляться и дальше. 

«Мы готовы укреплять сотрудничество со всеми сторонами в этой сфере, способствовать формированию большего международного консенсуса, вносить позитивный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности», — отметила Мао Нин. 

Ранее  заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин сообщил, что Россия не видит перспектив для того, чтобы зерновая сделка была продлена.

«Мы их не видим, но мы продолжаем, естественно, консультации с ооновскими представителями по обеим частям тех пакетов договоренностей, которые, как вы знаете, были подписаны в июле прошлого года», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Украина, выдвигая различного рода требования для реализации зерновой сделки, завела ситуацию в тупик.

«Мы несколько раз говорили, что аммиак включен в договоренности, которые были подписаны в Стамбуле. И это подразумевает, что он должен экспортироваться и реализовываться в качестве обоюдовыгодного коммерческого мероприятия или сделки. Обуславливать это, как делает Киев, различного рода требованиями, к сожалению, очень плохо и заводит, уже завело, ситуацию в тупик», - сказал замглавы МИД РФ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати