ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал об ответе России на использование ВСУ кассетных боеприпасов

11:53 16.07.2023 •

 

Россия оставляет за собой право зеркального ответа на применение против нее кассетных боеприпасов. Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1».

«До сих пор мы этого не делали, не применяли, и у нас не было такой необходимости, несмотря на известную нехватку в определенный период времени и у нас тоже боеприпасов, но мы этого не делали. Но конечно, если они будут применяться против нас — мы оставляем за собой право на зеркальные действия», - сказал глава государства.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» военный эксперт Юрий Кнутов объяснил причины поставок кассетных боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). «Сейчас, оказавшись в такой сложной ситуации, Запад пытается изменить статус-кво. То есть если США поставляют кассетные боеприпасы, то американцы фактически дают как бы дополнительное оружие, потому что украинцы вместо одного снаряда получают несколько десятков, либо сотен и за счет этого будут пытаться наносить удары по нашей передовой, чтобы осложнить задачу поддержки войск, доставку резерва, боеприпасов, продуктов питания, вывоз раненных. Нашу логистическую систему пытаются отодвинуть на расстояние больше, чем 300 километров, для этого дают ракеты Storm Shadow, SCALP и так далее, которые работают на расстояние до 300 километров, тем самым пытаясь отвести пути снабжения, логистики и управления на большое расстояние, и хотят заставить оторвать наши передовые части от тылов и таким образом создать для Украины благоприятные условия для контрнаступления. Мы это прекрасно понимаем, будем усиливать противовоздушную оборону, будем работать по носителям крылатых ракет, соответственно, по местам складирования всех этих боеприпасов и таким образом изменять ситуацию на фронте в нашу пользу», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати