ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Мария Захарова прокомментировала журналу «Международная жизнь» итоги саммита НАТО

18:52 14.07.2023 •

Вопрос: Итоги саммита НАТО, состоявшегося 11-12 июля в Вильнюсе, в очередной раз продемонстрировали, что альянс, в котором главную скрипку играют англосаксы, принимает решения, направленные, по сути, на спонсирование терроризма в регионе. Складывается впечатление, что поставки странами-членами альянса киевскому режиму запрещенных вооружений имеют своей целью подготовку к войне с Россией. Вы согласны с этими утверждениями?

Ответ: В действительности НАТО уже ведет гибридную войну с Россией, инструментом которой является киевский режим. Его накачивают вооружениями, военной техникой. Страны альянса активно участвуют в подготовке боевиков ВСУ по своим стандартам, планируют обучить и затем пересадить украинцев на западные истребители. Все это дополнено экономическим шантажом и незаконными санкциями в отношении как России, так и других стран, которые не прогнулись под англосаксов. Не секрет, что государства Североатлантического блока делятся с ВСУ разведданными, принимают участие в планировании боевых действий. При этом формально НАТО стоит в стороне. Заявляет, что не является стороной конфликта и не стремится к конфронтации с Россией. Собственно, это и есть война под чужим флагом. В погоне за попыткой сохранить некое превосходство, а, по сути, неоколониализм Вашингтон и его союзники последовательно используют население Украины как пушечное мясо. Методично работают над разрушением экономики европейских государств, чтобы устранить их как конкурентов на мировых рынках. Параллельно решают задачи по обогащению американских компаний и предприятий, в том числе военно-промышленного комплекса, продукцию которого будут закупать европейцы.

Мы категорически не приемлем логику западников, заключающуюся в том, что военная помощь Украине призвана приблизить политико-дипломатическое урегулирование. Они просто не заинтересованы в завершении военных действий, а, напротив, извлекают свою выгоду из продолжающегося кризиса системы безопасности на европейском пространстве. Главная же цель Вашингтона и его сателлитов – нанести «стратегическое поражение» России и сохранить свое доминирующее влияние на международной арене. Ради нее они готовы всеми силами добиваться от марионеточного режима Зеленского продолжения «войны до последнего украинца». Складывается впечатление, что на саммите НАТО было принято и даже задекларировано решение – разворачивать большую европейскую войну.

Однако никакие поставки западного вооружения и техники не способны изменить хода специальной военной операции, цели и задачи которой будут непременно исполнены, как об этом неоднократно заявляло российское руководство.

Вопрос: Накануне саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11-12 июля, Президент Франции Э.Макрон заявил о новых военных поставках на Украину, в т.ч. крылатых ракет «SCALP». Как бы Вы могли это прокомментировать?

Ответ: После предоставления САУ «Цезарь», ЗРК «Кроталь» и танков «АМХ-10RC» французское руководство приняло очередное безответственное решение снабдить киевский режим еще и ракетами дальнего радиуса действия «SCALP». Таким образом, Париж целенаправленно и осознанно сделал еще один шаг в сторону эскалации украинского конфликта, подтвердил свою ставку на методичную и бесперебойную накачку киевских террористов все более смертоносными системами вооружения, нацеленными на новые российские территории, мирное население и гражданскую инфраструктуру.

Париж поступает аморально, поддерживая оружием тех, кто прославляет нацистов, и сам исповедует фашистскую логику. Нерешительная власть во Франции предает память Шарля де Голля и предков-антифашистов.

С учетом недавнего высказывания Э.Макрона о том, что т.н. контрнаступление ВСУ было тщательно спланировано при поддержке натовских стран, у мирового сообщества не должно оставаться никаких сомнений относительно непосредственной вовлеченности в конфликт США и их евроатлантических союзников. Жизнь и здоровье многих тысяч людей становятся разменной монетой при реализации странами «коллективного Запада» собственных политических интересов.

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать агрессивное поведение альянса в отношении Китая?

Ответ: На саммите было отмечено, что «силовая политика и амбиции» Пекина являются вызовом интересам, безопасности и ценностям альянса. Назовите мне страну, у которой нет амбиций. Амбиции США Китай не беспокоят? НАТО шаг за шагом пытается укоренить в сознании обывателей негативный образ Поднебесной, чтобы впоследствии говорить об исходящей Западу угрозе теперь со стороны Пекина. Уже сейчас страны НАТО прилагают усилия по созданию в Азиатско-Тихоокеанском регионе со своими единомышленниками т.н. коалиций «малой геометрии». Например, АУКУС и КУАД. Хотят застолбить свои опорные точки в регионе, чтобы впоследствии через них насаждать свои порядки. Искусственно создается еще один потенциальный очаг напряженности и главная его задача – устранить Китай, а также Россию как главных геополитических конкурентов. Страны АТР видят всю эту подноготную и пока воздерживаются от участия в конфронтационных схемах Вашингтона и его сателлитов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати