ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт предположил скорое изменение политической конфигурации на Украине

13:11 14.07.2023 •

 

Профессор НИУ ВШЭ, кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев  в  рамках авторской программы «Визави с миром» главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна  рассказал о возможных изменениях в политическом ландшафте на Украине.

«Американцам точно там (на Украине - прим.ред.) не нужен президент-лузер. Поэтому американцы очень болезненно воспринимают ситуацию особенно по Запорожскому и Донецкому направлению, и я это могу сказать, я это постоянно читаю.

(…) У них (американцев) не было иллюзий, что Украина ворвется через пять дней в Крым. Нет, вот в этот бред они не верили, это было видно. Но, вы меня извините, на шестую неделю не пройти Предполье? Еще не дойти даже до основной линии обороны? – Любой американский военный специалист  понимает, что это значит. И у них очень большое разочарование. Но опять же, лузер не нужен, но для того, чтобы подготовить не лузера в той политической обстановке, которая сейчас есть в Киеве, а это, собственно говоря, зачистка всего пространства, - американцам нужно время. Поэтому они поняли, что ничего не будет. Кстати говоря, сам из Киева, вчера к ночи, сегодня с утра был очень интересный такой комментарий, я только не помню, кто из этих фигурантов команды Зеленского сказал: «Ну, нам дали время до ноября». – Это не им дали время до ноября. Это американцы взяли паузу до ноября, чтобы подготовить некую новую конфигурацию. Поэтому, да, очень болезненно; нет, еще не списали; да, начинают готовить альтернативный вариант», - рассказал Дмитрий Евстафьев.

Смотрите первую часть программы «Визави с миром» с участием профессора НИУ ВШЭ, кандидата политических наук, политолога Дмитрия Евстафьева на нашем сайте во вторник, 18 июля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати