ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР раскритиковали позицию НАТО по российско-китайскому сотрудничеству

11:38 12.07.2023 •

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя положение из коммюнике НАТО о том, что углубление сотрудничества России и Китая противоречит интересам альянса, заявил, что связи Москвы и Пекина превзошли модель военно-политического союза времен холодной войны.

«Китайско-российские отношения основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны. Отношения между двумя странами превзошли модель военно-политического союза времен холодной войны. Это в корне отличается от стран НАТО, которые создают закрытые кружки и занимаются блоковым противостоянием», - сказал Ван Вэньбинь.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что США и такие военные альянсы, как НАТО, должны нести ответственность за кризис на Украине. 

«Китай всегда занимал объективную и справедливую позицию по вопросу украинского кризиса, Пекин является инициатором политического урегулирования кризиса, сторонником продвижения примирения и проведения переговоров и пользуется поддержкой большинства стран в международном сообществе», - отметила Нин.

«Если говорить об ответственности за проблему Украины, то полагаю, что ее должны взять на себя США и такие военные блоки, как НАТО. У Североатлантического альянса нет необходимого статуса, чтобы упрекать Китай или давить на него», - добавила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати