ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Парламентарии России и КНР подтвердили готовность к взаимодействию в самом широком формате

20:13 11.07.2023 •

Председатель СФ рассказала о переговорах в ходе официального визита делегации российских парламентариев в Китайскую Народную Республику.

В Пекине состоялись содержательные и конструктивные переговоры, заявила журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.  «Обсудили самый широкий круг вопросов не только двусторонней, но и международной повестки дня».

По словам Председателя СФ, оперативная подготовка визита в Китай российских парламентариев спустя несколько месяцев после формирования нового состава ВСНП КНР, говорит как о желании перезапустить работу Межпарламентской комиссии, так и перезагрузить сотрудничество парламентов.

Валентина Матвиенко заявила, что основная задача парламентариев – законодательное обеспечение договоренностей лидеров двух государств. «Обсудили, на каких направлениях парламентское измерение наиболее востребовано, как синхронизировать наши действия. Также обсудили вопрос обмена опытом законотворческой деятельности и совершенствования законодательства, чтобы оно адекватно отвечало на новые вызовы и угрозы».

Говоря об экономическом сотрудничестве России и Китая, спикер СФ обратила внимание, что это не просто торговля, но качественно иной уровень взаимодействия – в высоких технологиях, в сфере инноваций, электроники, космоса, в реализации совместных крупных двусторонних межрегиональных и международных проектов. «Китай позитивно оценивает уровень межрегионального приграничного сотрудничества. Парламентарии высказали заинтересованность в расширении взаимодействия».

Валентина Матвиенко отметила, что наши страны искренне заинтересованы укреплять и расширять связи.

«Ни Китай, ни Россия не позволят разговаривать с собой языком угроз и шантажа. Поэтому выстраиваем отношения на принципах взаимного уважения, учета интересов друг друга. Это хорошая основа, как и наша многолетняя дружба», - сказала Валентина Матвиенко.

Отвечая на вопрос о перспективах развития многосторонних объединений, Председатель СФ подчеркнула, что Россия и партнеры по БРИКС не ставят задачу стать альтернативой каким-либо международным организациям или блокам. «Мы считаем и ШОС, и БРИКС альтернативными площадками однополярному миру».

При этом Валентина Матвиенко отметила, что НАТО - военный агрессивный блок, стремящийся обеспечить доминирование коллективного Запада. По словам Председателя СФ, пришло время определить правовые условия деятельности различных военных блоков и союзов. «Пока такого документа ни в ООН, ни в других организациях нет. Мы попробуем на парламентском уровне обсудить это. Нужно подготовить предложения и направить их в ООН, чтобы разработать международные документы, положения международного права, которые бы четко регулировали деятельность военных блоков и союзов».

***

В Пекине Председатель Совета Федерации возложила венок к Памятнику Народным Героям – национальному монументу Китайской Народной Республики. Он построен в 1952-1958 годы в память о тех, кто отдал жизнь в революционной борьбе китайского народа в XIX и XX веках.

В программе визита также было посещение Государственного музея Китая. Валентина Матвиенко побывала в Пекинском институте танцев и пообщалась с артистами после их выступления. Спикер СФ высоко оценила мастерство исполнителей и талант хореографов. Она призвала ведущие хореографические училища России и КНР сотрудничать и проводить взаимные стажировки студентов, так как обмен опытом важен и в творческой сфере. Спикер СФ отметила, что китайские танцоры смогут выступить в России в скором будущем, напомнив о договоренности лидеров двух государств провести в 2024-2025 годах перекрестные Годы культуры России и Китая.

***

Делегация Федерального Собрания во главе с Валентиной Матвиенко с 9 по 12 июля находится с официальным визитом в Китае

В составе делегации – заместители Председателя СФ Константин Косачев и Николай Журавлев, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков, депутаты ГД Вячеслав Никонов, Михаил Щапов, Станислав Наумов, Роза Чемерис, а также глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати