ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Гаврилов заявил о малой вероятности отправки войск НАТО на Украину

12:07 11.07.2023 •

Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, контакты в Вене указывают на то, что  НАТО вряд ли прямо вовлечется в конфликт на Украине, но будет «проверять РФ на прочность».

«Наши контакты здесь, в Вене, показывают, что НАТО вряд ли напрямую вовлечется в конфликт на Украине. Хотя и будет пытаться нас провоцировать и, что называется, проверять на прочность. Свежий пример – морские учения альянса «Балтопс-23» с участием 20 государств, которые проходили в Балтийском море в непосредственной близости от наших рубежей и имели своей учебной целью отработку ударов по территории России. США и их союзники должны четко понимать, что подобные действия способны углубить конфронтацию и привести к самым непредсказуемым последствиям», - отметил Гаврилов.

В марте глава российского МИД Сергей Лавров заявил об опасности прямого столкновения России и НАТО на территории Украины, в случае если будет принято решение об отправке туда миротворцев Североатлантического альянса.«Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – заявил Лавров. 

Глава ведомства указал, что у России есть документальное подтверждение планов Киева по завоеванию Донбасса силой. «Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 120 тыс. своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план «Б», и как теперь выясняется, такой план «Б» был, есть документ, которые сейчас у нас в руках и который показывал справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется агрессия прямая и будет попытка Донбасс завоевать силой оружия», –добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати