ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны РФ назвали число погибших иностранных наемников на Украине

14:59 10.07.2023 •

Фото: ТАСС

В Министерстве обороны России рассказали, что с 24 февраля 2022 года для участия в боевых действиях на стороне ВСУ на Украину официально прибыло 11675 иностранных наемников из 84 государств.

«Наибольшее количество наемников приехало на Украину в марте-апреле 2022 года, однако после первых понесенных потерь, динамика их прибытия резко сократилась. Наиболее многочисленные группы прибыли из Польши (более 2,6 тысяч человек), США и Канады (900 и более человек), Грузии (свыше 800), Великобритании и Румынии (по 700 ), Хорватии (более 300), а также из Франции и с подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более чел)», - говорится в сообщении.

В нем указано, что по состоянию на 30 июня достоверно подтверждено уничтожение в ходе боевых действий 4845 иностранных наемников в подавляющей части из США, Канады и европейских стран. Еще 4801 иностранный боевик сбежал с территории Украины.

«По имеющимся данным, из-за высоких потерь личного состава киевский режим в последний месяц развернул вербовку иностранных наемников в Аргентине, Бразилии, Афганистане, Ираке и в подконтрольных американцам районах Сирии. В связи с кратным падением интереса умирать «за киевский режим» в Польше, Великобритании и других европейских странах, активизирована вербовочная деятельность в США и Канаде. Эта работа ведется на базе украинских загранучреждений при содействии западных спецслужб, в первую очередь, ЦРУ и подконтрольных ему частных военных компаний («Акэдеми», «Кьюбик» и «Дин корпорейшн»)», - рассказали в российском оборонном ведомстве.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная иностранным наемникам и их деятельности на территории Украины. «Иностранные боевики приезжают на Украину по множеству причин, пишет издание американской военной Академии West Point. Многие услышали слова президента Зеленского, что он будет приветствовать «иностранных добровольцев для защиты Украины» и предложит «достойные зарплаты»; другие прибыли по мотивам, которые не имеют ничего общего с личной финансовой выгодой. Эти мотивы: «американский патриотизм», «национальный долг», «ненависть» и «предрассудки».

7 марта 2022 года Украина заявила, что 20 000 иностранных новобранцев из 52 стран подали заявки на вступление в «Интернациональный легион». По некоторым оценкам, это число затем выросло до 40 000 человек. Войска в легионе сначала обучаются отдельными группами в соответствии с их уровнем подготовки. А затем, когда международные батальоны отправляются на фронт, они объединяются с украинскими батальонами, уже находящимися на поле боя.

Комментарий на это объявление последовал из Москвы. В Следственном Комитете РФ акцентировали внимание на создании «Интернационального легиона территориальной обороны Украины», куда поступают на службу иностранные наемники из разных стран. И указали: «Подписав с ВСУ контракт, иностранцы получают заработную плату, им предлагается оформить гражданство Украины в упрощенном порядке. Указанные мероприятия произведены в целях увеличения численности ВСУ и легализации наемничества. Подобные действия демонстрируют стремление киевского режима избежать ответственности, предусмотренной международными нормами права»», - говорилось в публикации.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати