ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: На парламенты России и Китая возлагается особая миссия по адаптации законодательств к новым условиям работы

12:55 10.07.2023 •

Председатель Совета Федерации и Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР рассмотрели перспективы межпарламентского взаимодействия.

Спикер СФ от лица всей российской парламентской делегации выразила признательность за приглашение и организацию визита.

Валентина Матвиенко отметила, что российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство достигло наивысшего уровня в своей истории и продолжает поступательно развиваться независимо от турбулентности в мире. По словам спикера СФ, недавний визит Председателя КНР в Москву стал ярким подтверждением стратегического выбора Пекина в пользу наращивания взаимовыгодного сотрудничества с Россией. «Лидеры двух стран определили основные направления развития политического диалога и сотрудничества во всех сферах».

Чжао Лэцзи подчеркнул, что между Россией и Китаем углубляется политическое взаимодействие, расширяется экономическое сотрудничество и укрепляется взаимодействие на международной арене. По его словам, наши страны играют стабилизирующую роль в мире.

Глава Совета Федерации высоко оценила и уровень взаимодействия законодательных органов двух стран. «Обновленный состав ВСНП трудится всего несколько месяцев, но мы уже смогли в полной мере почувствовать настрой на активизацию сотрудничества».

Валентина Матвиенко подтвердила готовность продолжать плодотворное межпарламентское взаимодействие, чтобы обеспечить максимально прочную законодательную базу, благоприятную правовую среду для сотрудничества во всех областях. «В складывающихся геополитических реалиях на парламенты России и Китая возлагается особая миссия по адаптации законодательств к новым условиям работы».

По мнению собеседников, существенный вклад в реализацию решений, принятых лидерами двух государств, внесет деятельность Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей. «Это наша центральная диалоговая площадка», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

Спикер Совета Федерации назвала одним из приоритетов взаимодействия активизацию сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями КНР. «Во всем комплексе нашего стратегического партнерства межрегиональное сотрудничество занимает особое место. По нашим оценкам это одна из самых многообещающих точек роста». По ее словам, более 40 регионов России связаны с провинциями КНР рамочными соглашениями о сотрудничестве. Валентина Матвиенко считает важным наполнять взаимодействие качественным содержанием. «На этой работе и должны сосредоточиться Межпарламентская комиссия и группы дружбы».

Участники встречи также отметили важность взаимодействия в рамках Межпарламентского союза, Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, Азиатской парламентской ассамблеи, ШОС и БРИКС. «Ведется работа по сопряжению интеграционных потенциалов ЕАЭС и «Одного пояса, одного пути» с прицелом на формирование Большого Евразийского партнерства», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ходе беседы затронуты вопросы сотрудничества в гуманитарной, культурной и образовательной сферах, в области молодежных обменов. Глава Совета Федерации напомнила, что в следующем году предстоит 75-летие установления российско-китайских дипломатических отношений и в 2024-2025 годах запланировано проведение «перекрестных» Годов культуры Россия – Китай. Валентина Матвиенко предложила разработать парламентскую «дорожную карту» празднования предстоящего юбилея. Спикер СФ также отметила туристический потенциал двух стран.

Председатель Совета Федерации пригласила Чжао Лэцзи посетить Россию с визитом.

Во встрече участвовали заместители Председателя СФ Константин Косачев и Николай Журавлев, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков, депутаты ГД Вячеслав Никонов, Михаил Щапов, Станислав Наумов, Роза Чемерис, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

***

В этот же день Валентина Матвиенко посетила Музей истории Коммунистической партии Китая.

«Уверены, что под руководством Председателя Си Цзиньпина Китай реализует все намеченные на недавнем съезде Коммунистической партии цели и добьется новых побед. И это еще больше создаст условия для укрепления нашей дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства», - сказала В.Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати