ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о возможности Байдена разрешить украинский кризис за пять минут

11:04 10.07.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что американский лидер Джо Байден мог бы закончить конфликт на Украине за пять минут, если бы речь шла о сдаче украинских территорий, но Киев не согласен на такие условия.

«Если мы говорим о том, чтобы закончить конфликт ценой Украины, то есть заставить нас отказаться от наших территорий, ну, я думаю, что таким образом Байден мог бы закончить его через пять минут. Но мы бы не согласились», - сказал Зеленский.

При этом он заявил об «опасных сигналах» относительно сокращения помощи Украине, которые «поступают от отдельных американских политиков».

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что власти Соединенных Штатов, затягивающие конфликт вокруг Украины, должны сами платить за восстановление этой страны. 

«Администрация (США) в полной мере несет ответственность за происходящее на Украине. Поэтому и восстанавливать страну должны именно Соединенные Штаты», — сказал Антонов. 

По его словам, украинский конфликт является следствием «многолетних и целенаправленных усилий Соединенных Штатов по созданию очага напряженности у границ РФ, по превращению Украины в «антиРоссию». Он подчеркнул, что сейчас Вашингтон разжигает противостояние, «накачивает республику мощными вооружениями и рубит на корню любые мирные инициативы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати