ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал возвращение командиров «Азова» из Турции на Украину нарушением договоренностей

20:37 08.07.2023 •

 

Возвращение из Турции на Украину главарей «Азова» (террористическое формирование, запрещено в России) стало нарушением условий имевшихся договоренностей. Об этом заявил РИА «Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Возвращение из Турции на Украину главарей «азовцев» является ни чем иным, как прямым нарушением условий имевшихся договоренностей. Причем в данном случае условия нарушила как украинская сторона, так и турецкая сторона», —  сказал Песков.

 8 июля президенту Украины Владимиру Зеленскому во время его визита в Турцию были переданы находившиеся в стране командиры формирования "Азов". Согласно достигнутым догоовореннастям они были должны находиться в Турции до окончания яконфликта на Украине.

Ранее в сообщении дипломатической миссии России в США было указано, что  Соединенные Штаты явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников «Азова» (украинская националистическая организация, запрещена в России). «Предстоящий судебный процесс призван установить справедливость в отношении военных преступников, среди которых есть нацисты из полка «Азов». В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации», - говорилось в комментарии.

Как заявили в дипмиссии, международный трибунал в Мариуполе способен пролить свет на истинную сущность киевского режима, из которого США старательно создают светлый и героический образ. «Американские граждане наконец-то узнают, что в действительности их правительство помогает тем, кто целенаправленно убивает мирных граждан и издевается над русским населением Донбасса и Украины», - отметило посольство.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати