ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для продления зерновой сделки

16:27 04.07.2023 •

В МИД РФ сообщили, что для продления зерновой сделки нет оснований.

«Оснований для дальнейшего продолжения «черноморской инициативы», истекающей 17 июля, нет. Российская сторона продолжает добросовестно и ответственно подходить к своим обязательствам как сторона договоренности, прилагает необходимые усилия в строгом соответствии с правилами процедуры, чтобы все участвующие в ней суда смогли успешно завершить свою миссию и выйти из Черного моря до завершения срока ее действия», — говорится в сообщении, опубликованным на сайте ведомства. 

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине заявил, что Россия не будет покрывать поставки зерна из Украины богатым странам в рамках зерновой сделки.

«В ООН пытаются обойти молчанием подрыв аммиакопровода Тольятти - Одесса, являющегося ключевым для бесперебойного экспорта российских удобрений на мировой рынок, о чем на словах так заботится секретариат ООН. Зато его сотрудники не снижают активности в попытках сохранить на плаву зерновую сделку, несмотря на ее очевидный коммерческий, а не гуманитарный характер, а также несмотря на то, что ее российская часть так и не была реализована. Подрыв нашего трубопровода расставил все точки над i. Мы готовы и дальше помогать нуждающимся развивающимся странам как зерном, так и удобрениями, однако покрывать коммерческие поставки зерна из Украины богатым западным государствам под лозунгами защиты интересов нуждающихся мы не будем», - сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати