ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: процедура восстановления членства США в ЮНЕСКО прошла с нарушением ее устава

13:24 04.07.2023 •

Фото: mid.ru

Неконсенсусная резолюция о возвращении США в ЮНЕСКО закрепит диктат Запада в организации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«(…) процедура восстановления членства США в ЮНЕСКО была проведена в нарушение Устава Организации и в обход действующих Правил процедуры Генконференции – без скрупулезной проработки всех связанных с этим ключевых вопросов, прежде всего, в части полного и безусловного погашения Вашингтоном своей задолженности по выплатам в регулярный бюджет Организации. Результат – восстановление у США права голоса и пассивного избирательного права в обмен всего лишь на ничем не подкрепленные обещания предпринять некоторые сугубо внутренние шаги по вопросу о задолженности. В очередной раз мы сталкиваемся с применением двойных стандартов в духе пресловутого «порядка, основанного на правилах»», - говорится в заявлении.

 Ранее в своей статье «Гуманитарные горизонты ЮНЕСКО» министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на  необходимость избегать политизации в работе этой международной организации. «В общих интересах государств-членов – снижение градуса политизации ЮНЕСКО, сдерживающего ее эффективность. Необходимо исключить из повестки дня несвойственные для Организации вопросы территориальной целостности и суверенитета, вывести за скобки саму возможность сведения счетов между государствами на площадке всемирного форума. Вызывают сожаления и непрекращающиеся попытки продвижения в ЮНЕСКО политически ангажированных и конъюнктурных по своей сути проектов, сформированных в духе печально известной концепции «порядка, основанного на правилах», вступающих в противоречие с традиционными для Организации принципами консенсуса, инклюзивности и диалога. Вместе с тем, несмотря на свою природную «мягкость», ЮНЕСКО временами все же следует проявлять твердый характер. Организации нельзя оставаться в тени в ситуациях, связанных с грубыми нарушениями ее высоких принципов и идеалов. В частности, речь идет о таких достойных порицания сюжетах, как «зачистка» образовательного пространства Украины и Латвии от русского языка, а также наблюдаемые в Прибалтике и ряде западных государств случаи ограничения свободы слова и давления на российские СМИ. Наконец, международному сообществу во главе с ЮНЕСКО пора принять действенные меры по восстановлению объектов всемирного наследия в Сирии, пострадавших от рук террористов. Российская Федерация готова этому всемерно способствовать», - написал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати