ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

На историческом рубеже

11:41 04.07.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

По оценке экспертов, после начала российской специальной военной операции, Украина начала активно использоваться в качестве полигона США и странами НАТО для испытания современного оружия, применения новых стратегий и подходов к ведению боевых действий. Сейчас общедоступна информация о том, что еще до начала специальной военной операции на территории Украины было развернуто более трех десятков американских лабораторий, активно вовлеченных в разработку различного рода биологического оружия. Данный факт был отмечен в специальном докладе парламентской комиссии Государственной Думы.

Повышенный интерес у Запада также вызывает возможность изучения в условиях гибридного военного конфликта потенциал Российской армии, обладающей современными вооружениями и техническими средствами, разработанными на основе новейших инновационных технологий. На основе украинского конфликта американские эксперты пытаются моделировать возможные сценарии, потенциально допустимых конфликтов в других частях мира. Это, безусловно, может касается в том числе конфликта Китая и Тайваня. Это стало напрямую связано с постоянным нарастанием противоречий между Вашингтоном и Пекином.

При этом многие западные эксперты давно используют термин «умной войны» и даже говорят уже о наступлении «эпохи умных войн». А ряд военных специалистов выдвигают спорное утверждение о том, что на Украине уже идет кибервойна с активным применением искусственного интеллекта.

Североатлантический альянс предоставляет Украине высокотехнологическую поддержку, основной целью которой стало испытание вооружений и гражданских разработок в условиях реальных боевых действий. Наряду с традиционной военной техникой, используются беспилотники нового поколения, военные спутники, новейшие образцы современного оружия и цифровые технологии.

Страны НАТО не скрывают тот факт, что активно снабжают вооруженные силы Украины разведывательными данными, полученными из различного рода источников. По сути, киевскому режиму предоставляются разведданные 30 стран-членов Альянса.

Нужно отметить, что украинский конфликт очень серьезно изменил политический ландшафт Кремниевой долины. Изначальные благородные цели ведения научных разработок исключительно в мирных целях были мгновенно забыты. Крупнейшие технологические компании стали активно тестировать, модернизировать и адаптировать свои достижения в интересах военно-промышленного комплекса США.

Практически сразу после начала СВО на Украину были поставлены комплекты спутникового Интернета Старлинк, который, как официально декларировалось, предполагалось использовать исключительно в мирных целях. Однако на практике данная система связи стала активно использоваться украинскими вооруженными силами как основа всего цифрового комплекса ведения боевых действий.

Однако, несмотря на громкие отчеты об успешности применения высокотехнологического оборудования на поле боя на Украине, большинство военных экспертов все же уверены, что конфликт не является «умной войной» в чистом понимании данного термина. Киев не обладает столь высокими технологическими возможностями. В большинстве важных решений принимают участие исключительно иностранные советники, которые вовсе не планируют вовлекать в данный процесс украинских военных. Никто не отменял изначально поставленную задачу ведения боевых действий до последнего украинца.

Россия выступает на переднем рубеже противодействия американской внешней политике, направленной на восстановления глобального доминирования на основе годами декларируемой концепции американской исключительности. Украина же, к сожалению, используется заокеанскими кураторами в качестве инструмента для нанесения нашей стране «стратегического поражения», поскольку для коллективного Запада слишком сложно свыкнуться с мыслью о полицентричности современного мироустройства.

Наша страна и впредь, вне всяких сомнений, продолжит идти по очень сложному и опасному пути отстаивания целей построения нового мира на основе справедливости, уважения и баланса интересов всех участников международного общения. В новой Концепции внешней политики России 2023 года отмечено, что «Россия стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечила бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равной возможности развития для всех государств независимо от их географического положения, размера территории, демографического, ресурсного и военного потенциалов, политического, экономического и социального устройства».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати