ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о разрушении «мнимой толерантности» во Франции из-за призывов к силе

18:01 02.07.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что призывы к силовому решению протестов во Франции свидетельствуют о несовместимых с жизнью противоречиях либерализма и крахе мнимой толерантности.

«Мнимая толерантность рушится на глазах. Либерализм демонстрирует противоречия, не совместимые с жизнью. МИД Франции просто обязан взять все свои прошлые мемы, адресованные России, Китаю, Ирану и зачитать самому себе», — отметила Захарова. 

Ранее в ряде крупных городов Франции прошли массовые выступления демонстрантов, которые переросли в стычки с полицией и жандармами.

По данным телеканала,  на демонстрацию в Ренне  вышли более 22 тысяч человек. Несколько участников манифестации напали на сотрудников правоохранительных органов, которые, в свою очередь применили против протестующих слезоточивый газ и водометы.

В Бордо демонстранты подожгли въездные ворота в мэрию города. Во время стычек с полицейскими последние также применили спецсредства для разгона демонстрации.

В Париже участники манифестации разгромил ресторан быстрого питания, отделение одного из банков и супермаркет, а также  поломали уличные скамейки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати