ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель анонсировал важные события на Украине при председательстве Испании в ЕС

13:33 01.07.2023 •

 

Председательство Испании в Евросоюзе ознаменует важные события по конфликту на Украине. Об этом заявил  верховный представитель ЕС по  внешней политике Жозеп Боррель в интервью телеканалу TVE.

«Во время испанского председательства произойдут очень важное развитие событий на Украине — как на поле боя, так и в более или менее теневых переговорах, которые могут быть [проведены], чтобы попытаться остановить войну», - сказал Боррель.

Он также добавил, что в течение шести месяцев, которые начинаются 1 июля, испанское председательство наверняка» будет способствовать возможному вступлению Украины в Евросоюз. По словам Борреля, Киев должен выполнить условия для вступления в ЕС, и это будет оценено Еврокомиссией, а Испания сыграет свою роль в поддержке и стимулировании этого процесса.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что чисто политически продавить решение о членстве Украины в ЕС возможно, но это будет полным нарушением всех правил и норм самого Европейского Союза. «Каким образом ее будут включать? Страна находится в состоянии конфликта со своим соседом, страна находится в состоянии экономического коллапса на поддержке внешнеэкономической иглы, страна с разрушенным или полуразрушенным хозяйством, с падением ВВП, вероятно, на 50-60% за этот год. То есть, что будет в этом случае делать Евросоюз - он должен вступить в войну, он должен полностью взять на себя содержание Украины, выделить ей дотации, субсидии? Я абсолютно не представляю, как можно принимать Украину в таком состоянии в ЕС? Скорее всего, будут созданы какие-нибудь механизмы, которые будут имитировать вступление Украины в ЕС в будущем, какая-нибудь программа, какой-нибудь очередной договор. Мне это видится только так, больше никак», - заявил эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати