ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Франции задействовали 45 тысяч полицейских и бронетехнику для подавления протестов

10:55 01.07.2023 •

 

В ночь на 1 июля французские власти вывели 45 000 полицейских и несколько единиц бронетехники на улицы городов из-за продолжающихся несколько дней погромов и беспорядков, вызванных убийством полицейским 17-летнего подростка арабского происхождения в пригороде Парижа - Нантере. Об этом сообщает Reuters.

Беспорядки вспыхнули по всей стране, в том числе в таких городах, как Марсель, Лион, Тулуза, Страсбург и Лилль, а также в Париже.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин заявил, что в 30 июня вечером было арестовано 270 человек, в результате чего общее число арестованных с начала беспорядков превысило 1100. Глава МВД также встретился с представителями социальных сетей и потребовал удаления контента, пропагандирующего насилие.

«Следующие часы будут решающими, и я знаю, что могу рассчитывать на ваши безупречные усилия», - сказал Дерманен, обращаясь к пожарным и полицейским.

На вопрос телеканала TF1, может ли правительство объявить чрезвычайное положение, Дарманен ответил: «Проще говоря, мы не исключаем ни одной гипотезы, и после сегодняшнего вечера мы увидим, что выберет президент Республики».

С начала беспорядков более 200 полицейских получили ранения, сотни участников беспорядков были арестованы, сказал Дарманен, добавив, что их средний возраст составил 17 лет.

В Марселе, втором по величине во Франции, где проживает много выходцев из Северной Африки, в ночь на 1 июля были арестованы 80 человек.

По словам полицейских, участники беспорядков в центре Марселя разграбили оружейный магазин и украли несколько охотничьих ружей, но без боеприпасов.

Мэр Марселя Бенуа Пайан призвал национальное правительство немедленно направить в город дополнительные силы правопорядка. «Акты мародерства и насилия неприемлемы», - написал он в соцсетях.

В Лионе, третьем по величине городе Франции, подразделения жандармерии вывели на улицы бронетранспортеры.

С начала беспорядков участники погромов разграбили десятки магазинов и подожгли около 2000 автомобилей.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати