ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Принципиально важно, что Израиль отказывается поставлять Украине вооружение

13:41 30.06.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Доктор наук, профессор Александр Гусев: «Сейчас, в период проведения специальной военной операции, мы, конечно, внимательно мониторим все, что происходит на территории, подконтрольной Киеву, в зоне проведения специальной военной операции, но и главным образом за теми поставками систем вооружения, которые поступают на территорию киевского режима со стороны коллективного Запада. В этом отношении принципиально важным является то, что некоторые страны отказываются поставлять Украине вооружение, в том числе тяжелое, летальное, и, конечно, я прежде всего имею в виду Израиль», - заявил эксперт.

«Те виды вооружений, которые создаются израильскими специалистами, прежде всего это система «Железный купол», она достаточно эффективная. Как говорят израильские специалисты, эта система может сбивать до 95% ракет, запущенных по территории Израиля. Поэтому поставка этих видов вооружения на Украину беспокоит людей внутри Израиля, и, конечно, она беспокоит и нас. Но, как заявил на днях премьер-министр Израиля Нетаньяху, Израиль не стремится, чтобы система «Железный купол» получила достаточно широкое распространение в мире. Он выразился достаточно четко, что эта израильская система создана совместно с американцами, потому что они помогали ее создавать, но она будет работать только на Израиль», - рассказал Александр Гусев.

«Как заявили украинцы и их посол в Израиле Евгений Корнийчук они очень надеются, что эта система поступит на Украину. Но как выразился один из израильских экспертов, никакой системы «Железный купол» на Украину ни в обозримом будущем, ни далее поставлено не будет», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати