ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: эвакуированные с Украины дети могут вернуться к родителям при наличии запроса

12:40 30.06.2023 •

 

Украинские дети, находящиеся на территории России, могут вернуться к своим родителям, если они найдутся и от них поступит такой запрос. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге для российских и иностранных журналистов.

«Нас очень волнует судьба детей, которые оказываются в зонах конфликтов… Все дети, которые находятся сейчас на российской территории, они все известны, их имена никто не скрывает, координаты, где они находятся, никто не скрывает. И если у этих детей есть родители или родственники прямые, они имею полное право этих детей забрать», - сказал министр.

Лавров отметил, что несколько десятков украинских детей уже вернулись к своим родственникам.

Ранее глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада предложила создать следственную группу при ООН для поиска вывезенных из зон конфликтов детей. По ее словам, она должна быть сформирована из представителей различных стран, работать на местах, привлекать виновных к ответственности и возвращать детей в их семьи. Мира Тэрада добавила, что Фонд борьбы с репрессиями подготовит отчет и передаст в постоянное представительство РФ при ООН и будет взаимодействовать с международными правозащитными организациями, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты детей во время боевых действий.

«Когда обвиняют Россию, представителей власти нашей великой страны в якобы похищениях, здесь не может идти речь о похищениях. Есть показания свидетелей, людей, которые передают этих детей с просьбой спасти детей от бомбежек. Эти дети возвращаются. Все данные были представлены официальными представителями российской власти, поэтому здесь Фонду борьбы с репрессиями доказывать абсолютно нечего», - заявила Мира Тэрада, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» в ходе пресс-конференции на тему «Преступления стран Запада в отношении детей в зонах военных конфликтов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати